УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Голый король: дешевая нефть разорит Саудовскую Аравию за считанные годы

39,1 т.
Голый король: дешевая нефть разорит Саудовскую Аравию за считанные годы

Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива рискуют остаться без денег максимум через пять лет, если цена на нефть будет держаться в районе 50 долларов за баррель.

Как сообщает "Дождь", об этом говорится в октябрьском прогнозе Международного валютного фонда.

Эксперты МВФ отмечают, что падение цен на черное золото в этом году обойдутся саудовскому бюджету в минус $360 млрд доходов. При этом в Саудовской Аравии, Бахрейне и Омане — в отличие от ОАЭ, Кувейта и Катара, которые готовы к десятилетиям низких цен на нефть — размер экстренных фондов достаточно мал.

"Экспортерам нефти придется менять подходы к расходованию средств и получению доходов бюджета для обеспечения финансовой устойчивости", — отмечают эксперты МВФ.

Читайте: Центробанк России прогнозирует нефть значительно ниже $40

По данным аналитиков, низкие цены на нефть наиболее сильно ударят по Саудовской Аравии и Бахрейну, поскольку для формирования сбалансированного бюджета им нужны цены в $106 и $107 за баррель соответственно (для сравнения: Кувейту — $49, Ирану — $72, ОАЭ — $73).

Сейчас кризисные запасы саудовского бюджета превышают $700 млрд, однако эта сумма быстро сокращается, и правительство страны уже начало принимать решения по выходу из ситуации: уже проданы гособлигации на $4 млрд, а Центробанк вывел из-за рубежа до $70 млрд.

Читайте: Россия не хочет сотрудничать с ОПЕК ради роста цен на нефть

Сейчас цены на нефть остаются на несколько долларов ниже отметки в $50 за баррель: Brent стоит $47,99, WTI — $44,73.