УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина может лишиться международных инвестиций по возобновляемой энергетике

1,9 т.
Украина может лишиться международных инвестиций по возобновляемой энергетике

Украина рискует оттолкнуть от себя международных инвесторов, которые вкладывают в проекты по возобновляемой энергетике. Такое мнение высказала председатель подкомитета по вопросам устойчивого развития, стратегии и инвестиций комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Наталья Кацер-Бучковская, комментируя действия НКРЭКУ по двукратному сокращению размера "зеленого" тарифа для возобновляемой энергетики.

Об этом сообщает РБК-Украина.

"Кабмин сейчас готовится к донорской конференции. Как мы можем выглядеть перед лицами тех инвесторов и доноров конференции, если сейчас принимаются подобные решения?" - говорит она.

Читайте: Мининфраструктуры предлагают монетизировать льготы на проезд

"Мы должны понять: если сейчас мы покажем всему миру, что можем спонтанно, не прогнозируемо изменять подходы к законодательству на подзаконном уровне, то завтра можем забыть о "зеленой" энергетике и инвестициях в Украину вообще", - говорит народный депутат.

Такой же позиции придерживается Александр Ливик, председатель подкомитета по вопросам нетрадиционных и возобновляемых источников энергии Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

Читайте: Капитал украинских банков обвалился ниже установленного НБУ минимума

По его словам, инвесторам в "зеленой" энергетике важно продемонстрировать, что можно и дальше вкладывать деньги отрасль. Государство должно подтвердить, что те правила игры, которые приняты для предыдущих инвесторов, не изменятся в любом случае. Это гарантия сохранности уже сделанных инвестиций и привлечения новых.