УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Brent пробила отметку $37

12,2 т.
Brent пробила отметку $37

Решение Организации стран-экспортеров нефти продолжает давить на нефтяные цены. Так, стоимость февральских фьючерсов на Brent опускалась ниже $37 за баррель, а WTI впервые с февраля 2009 года опустилась ниже $35 за баррель.

Об этом сообщает "Ведомости".

Причина такой динамики нефтяных цен — по-прежнему саммит ОПЕК, который состоялся 4 декабря. Участники картеля фактически договорились о неограниченной добыче нефти в сочетании с новыми негативными сигналами. Так, замминистра нефти Ирана Амир Хоссейн Заманиния заявил, что Тегеран "ни в коем случае" не отсрочит увеличение добычи даже при падении цен на нефть. В течение 5-6 месяцев Иран планирует увеличить добычу нефти примерно на 1 млн баррелей в сутки.

Читайте: Иранский фактор: Россия загрустила от цены на нефть в $30 за баррель

В ноябре 2015 года добыча стран — участниц ОПЕК достигла трехлетнего максимума – 31,7 млн баррелей в сутки при квоте в 30 млн. Картель не захотел ограничивать добычу в отсутствие аналогичных действий со стороны других, не входящих в ОПЕК нефтеэкспортеров, в том числе России, нарастившей в 2015 году добычу на 1,4%. Из-за низкой цены запасы нефти в странах ОЭСР достигли максимума с 1984 года.

В 2016 году снятие санкций с Ирана может увеличить поставки еще на 0,5–1 млн баррелей в сутки. По прогнозу Международного энергетического агентства, предложение нефти будет превышать спрос весь 2016 год, ее запасы в хранилищах продолжат расти.

Как ранее сообщал "Обозреватель", хранилищах США почти не осталось места и Конгресс США может отменить 40-летнее эмбарго на экспорт нефти.