УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нашли виноватых: в России рассказали, кто обвалил цены на нефть

14,8 т.
Нашли виноватых: в России рассказали, кто обвалил цены на нефть

Причиной возникновения дисбаланса спроса и предложения на нефтяном рынке и последовавшего в результате падения цен стали действия Саудовской Аравии.

Об этом заявил глава Министерства энергетики России Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24", передает РБК.

"Саудовская Аравия в этом году нарастила на 1,5 млн баррелей в сутки добычу, тем самым дестабилизировав ситуацию, по сути дела, на рынке", — сказал Новак.

Министр отметил, что кривые спроса и предложения могут сойтись уже во втором полугодии 2016 года, что сбалансирует рынок. В то же время Новак признал, что на нефтяной рынок может повлиять и "новая добыча в Иране".

Читайте: Цены на нефть и падение рубля: экономисты дали прогноз для России на 2016 год

По данным ОПЕК, Саудовская Аравия в 2015 году резко увеличила объемы добычи нефти. Если в 2014 году среднесуточная добыча нефти на саудовских месторождениях составляла лишь 9,683 млн баррелей, то в третьем квартале 2015 года выросла до 10,266 млн баррелей.

В ноябре объем добычи нефти в Саудовской Аравии чуть снизился, однако общий объем добычи нефти странами ОПЕК достиг рекордного за последние три года уровня в 31,7 млн баррелей в сутки.

При этом, как ранее сообщал "Обозреватель", российские нефтяники держат добычу на высоком уровне, а сырьевой экспорт растет после шести лет падения.