УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

IT-шников заманивают на работу нестандартными мотиваторами и бонусами

IT-шников заманивают на работу нестандартными мотиваторами и бонусами

Программисты на сегодняшний день являются самыми востребованными и самыми кадрового портала HeadHunter, сейчас работодатели предлагают ИТ-специалистам. не только "конкурентную" зарплату, но и еще несколько бонусов, которые часто публикуются в предложениях о работе.

В первую очередь, это свободный или гибкий график. Почти все работодатели уверены, что для программистов и QA-менеджеров очень важно иметь возможность работать тогда, когда есть вдохновение, а не в фиксированное рабочее время. Поэтому предложение работать по гибкому графику, а также возможность при необходимости работать на дому встречаются в подавляющем большинстве вакансий.

Также IT-компании считают, что привлечь лучших кандидатов им поможет хороший офис и его удачное расположение. Упоминание о комфортном \ современном \ уютном \ обустроенном в стиле хай-тек офисе в центре города или возле метро можно встретить почти в каждом объявлении. Иногда также упоминают бесплатную парковку для сотрудников.

Профессиональный рост (курсы, тренинги, конференции) и возможность изучать новые технологии тоже не отстают в нашем рейтинге. Мир IT не стоит на месте, и стремление развивать персонал обусловлено не только желанием мотивировать сотрудников, но и жесткой конкуренцией на рынке, а также нехваткой квалифицированных специалистов. Большинство компаний просто вынуждены заниматься образованием программистов, на что и указывают в описаниях вакансий в разделе о дополнительных бонусах.

Редким бонусом, который могут предложить только крупные работодатели, являются индивидуальные планы развития карьеры. Для этого в отделе персонала больших компаний работает специалист, занимающийся исключительно планированием карьеры и развитием сотрудников.

Курсы английского языка – популярный вид нематериальной мотивации для сотрудников IT-компаний. Такая политика работодателей понятна. С одной стороны дополнительный плюс к бренду работодателя. С другой – работа IT-компаний почти всегда подразумевает общение с иностранным заказчиком, и обучить специалиста английскому языку проще, чем искать уже знающего оный.

Многие работодатели также считают, что приятным бонусом за хорошую работу могут быть деловые поездки заграницу. Часто именно этот вид трудовой деятельности указывают в разделе, описывающем "преимущества" будущей работы.

"Интересные динамичные проекты" и "карьерный рост" – самые стандартные формулировки, используемые рекрутерами для завлечения девелоперов. Также почти всегда упоминают оплату отпусков и больничных. Некоторые компании обещают не только компенсацию отпуска, но и его увеличение с 24 до 28 дней.

Есть "бонусы" не столь распространенные, но не менее популярные среди работодателей и, по мнению специалистов по персоналу, привлекательные для кандидатов. К примеру, такие как медицинская страховка (иногда уточняют, что добровольная); корпоративные мероприятия (часто уточняют, что праздники проводятся как для сотрудников, так и для их семей, и даже обещают отдельные детские праздники).

Часто работодатели обеспечивают работникам IT различные фитнес-мероприятия, начиная с пейнт-бола и аренды зала для футбола, и заканчивая теннисными столами, мини-бильярдами и турниками непосредственно в офисах. Часто наниматели обещают оплатить работникам занятия в спорт-комплексах частично или полностью. В нерабочее время программистов могут сводить в поход в Крым или Карпаты или пригласить на Новый Год в Буковель.

Тем, кто не любит активно проводить время, многие IT-компании обещают кофе, чай, конфеты и печенье на кухне в неограниченных количествах. Довольно часто предлагают полную или частичную компенсацию обедов.

Особым бонусом, встречающимся только в вакансиях для программистов, можно назвать "горизонтальную" структуру компании, отсутствие сложных иерархических отношений (минимум руководства) и демократический стиль управления. Руководителей сотрудникам обещают "мудрых" или хотя бы "вменяемых" и "адекватных и с чувством юмора". Будущих коллег описывают как "коллектив эрудированных, сильных людей, профессионалов в своем деле". Должно быть, именно такие характеристики рабочей атмосферы будут привлекать программистов и больше всего их мотивировать.

Желающие выделиться среди конкурентов и привлечь только лучших из лучших предлагают своим соискателям нестандартные мотиваторы и бонусы, такие какпрограммы скидок или льготное кредитование; оригинальные офисные традиции ( День круасана каждую пятницу или общий для всей компании завтрак в один из дней недели); возможность развивать свои проекты в рабочее время (10% рабочего времени); автострахование и страхование жизни; денежные бонусы к важным событиям в личной жизни (свадьба или рождение ребенка).

Исследование проведено на основе базы данных вакансий и резюме Международного кадрового портала hh.ua в Украине в январе 2013 года.