УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отпор Кремлю: Казахстан намерен возобновить украинский транзит

44,0 т.
Отпор Кремлю: Казахстан намерен возобновить украинский транзит

Комитет государственных доходов министерства финансов Казахстана прорабатывает с российской стороной вопрос предоставления беспрепятственного проезда для транзитных грузов из Украины.

Об этом сообщается на официальной странице ведомства в Facebook.

"Комитет государственных доходов на данный момент прорабатывает вопрос с Федеральной таможенной службой России о предоставлении беспрепятственного проезда транзитных грузов, которые следуют в адрес добросовестных импортеров, уполномоченных экономических операторов и инвесторов", — сказано в сообщении.

Отмечается, что 24 декабря 2015 года в Астане прошла встреча с участием таможенных органов Беларуси, Российской Федерации и органов государственных доходов Казахстана по поводу организации транзита через Россию.

Читайте: В обход России: Украина запустит альтернативный транзитный маршрут в Китай

По информации Федеральной таможенной службы РФ, все грузовые автомобили из Украины будут подвергаться обязательному сопровождению. Также одним из условий беспрепятственного проезда автомобилей из Украины в Казахстан будет предоставление российской стороне сведений из контрактов казахстанских компаний с украинскими партнерами.

Как сообщал "Обозреватель", президент России Владимир Путин 1 января 2015 года подписал указ "О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов РФ при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию РФ".