УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин подарил Кадырову нефтяную компанию

11,2 т.
Путин подарил Кадырову нефтяную компанию

Президент России Владимир Путин поручил правительству поддержать просьбу главы Чечни Рамзана Кадырова о передаче ему "Чеченнефтехимпрома".

Как пишет "Коммерсант", сейчас предприятие полностью принадлежит Росимуществу, а управляет им на правах аренды "Роснефть".

В распоряжении издания оказалось письмо главы Кадырова от 3 декабря, в котором он просит передать республике один из двух ее крупнейших нефтедобывающих активов "Чеченнефтехимпром".

Читайте: "Шайтан в нее поселился": Кадыров заставил женщину публично извиниться за критику

При этом, Кадыров указывает, что "значительный потенциал "Чеченнефтехимпрома", не связанный с нефтепереработкой, практически не используется", уточняя, что речь идет о земельных ресурсах и инфраструктуре.

Кроме того, "Чеченнефтехимпром" включен в прогнозный план приватизации на 2014–2016 годы. Это, считает глава Чечни, "ставит под сомнение возможность завершения как указанного проекта, так и других, запланированных к реализации в последующие годы". Поэтому актив лучше передать республике, подчеркивает Рамзан Кадыров. Он утверждает, что передача "Чеченнефтехимпрома" "никоим образом не ущемит интересов НК "Роснефть", которая арендует только недвижимое имущество нефтедобывающего комплекса компании".

Читайте: Путин об убийстве Немцова: я никогда с Кадыровым эти вопросы не обсуждал

В апреле 2013 года глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что республику не устраивают слишком маленькие отчисления в бюджет, проволочки со строительством в регионе НПЗ и корпоративные процедуры, из-за которых семьи не могут вселиться в построенные дома.

В Минэкономики РФ подтвердили, что получили распоряжение президента Путина и соответствующие проекты документов сейчас рассматриваются правительством.

После их подписания "Чеченнефтехимпром" должен быть передан Чечне в течение двух месяцев.

Запасы Чечни оцениваются примерно в 60 млн т нефти. Сейчас "Роснефть" фактически контролирует добычу в республике.

Читайте: Доигрался: Кадырова оштрафовали из-за видео в Instagram

Добыча в Чечне, по официальным данным, резко падает, сократившись за последние шесть лет в восемь раз.

Напомним, ранее у Путина придумали, чем компенсировать "дыры" от дешевой нефти