УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕБА рассказали, что мешает украинскому бизнесу

3,5 т.
В ЕБА рассказали, что мешает украинскому бизнесу

Налоговое давление, коррупция и отсутствие динамики в проведении реформ были основными барьерами для украинского бизнеса в течение всего 2015 года.

Об этом свидетельствуют результаты исследования индекса инвестиционной привлекательности, проведенного Европейской Бизнес Ассоциацией (ЕБА), передает "Интерфакс-Украина".

"Исследование демонстрирует, что преобладающее большинство — 80% бизнесменов — не удовлетворены текущим состоянием инвестиционного климата в Украине. Директора компаний подтверждают, что слишком много времени уже потрачено на разговоры и намерения в отношении реформ, в то же время слишком мало было сделано за этот год", — указано в исследовании ЕБА.

Из числа опрошенных 62% представителей бизнеса вообще не почувствовали никого позитива в последние три месяца, 37% считают, что инвестиционный климат остался неизменным и находится в негативном значении, 8% опрошенных указали среди позитива относительную валютную стабильность. Еще 8% отметили улучшение на макроуровне. Некоторые из опрошенных позитивным сдвигом считают повышение рейтингов Украины в минувшем квартале агентствами Moody's, Standard&Poor's и Fitch.

Читайте: Вместо "тени" – мрак: как Кабмин Яценюка погубит легальный бизнес

ЕБА сообщила, что 49% опрошенных не ожидают позитивных изменений в ближайшей перспективе и убеждены, что бизнес-климат останется приблизительно на том же уровне. При этом 45% склонны считать, что украинские рынки не являются прибыльными для новых инвестиций. И только 16% настроены более-менее оптимистично относительно инвестиционной привлекательности Украины.

Среди опрошенных бизнесменов 96% считают негативом отсутствие судебной реформы, 93% — низкую эффективность борьбы с коррупцией, 76% — отсутствие признаков стабилизации финансового рынка, 62% — незначительный прогресс в возмещении НДС, 61% — отсутствие сдвигов в вопросе земельной реформы, 56% — снижение темпов торговли и 52% — отсутствие упрощения таможенных процедур. В то же время 16% опрошенных увидели определенные сдвиги в таможенной сфере, 11% — улучшение в торговле, а 10% — довольны возмещением НДС.

Инвесторы отмечают, что самыми важными шагами, которые необходимы украинской экономике, являются борьба с коррупцией (39% опрошенных), взвешенная налоговая реформа (25%), судебная реформа (24%), ускорение реформ (14%) и устранение бюрократии из госорганов (8%).

Как сообщал "Обозреватель", по планам министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, Украина в 2016 году войдет в топ-50 лучших стран в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business, а в 2017-м — в топ-20.