УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конфликт с Турцией: Портников объяснил, как Путин приблизил всеобщий кризис России

33,0 т.
Конфликт с Турцией: Портников объяснил, как Путин приблизил всеобщий кризис России

Из-за российских санкций Турция сегодня переживает то, что уже переживали Грузия, Украина, Молдова, Беларусь и страны Европейского Союза, но самое главное, что своими "ответными мерами" Кремль приносит ущерб в первую очередь себе и россиянам.

Об этом в своей колонке на сайте "Контракты" написал политолог и журналист Виталий Портников.

По его словам, Европа уже предупреждала своих турецких партнеров, что не стоит слишком уж далеко заходить в своих связях с Москвой и рассчитывать на прибыли от российского рынка, потому что президент Владимир Путин может в любой момент принять любое решение в "воспитательных" целях.

Читайте: Засадим нож поглубже: Украина предложила туркам усилить сотрудничество

"Россия постоянно борется с едой. С грузинскими и молдавскими винами. С балтийскими шпротами. С украинскими конфетами. С европейскими сырами. Теперь вот – с турецкими помидорами, гип-гип, ура! Потому что ничего более Россия запретить не может. У нее самой нет товара, отказ от поставок которого создал бы проблемы стране, с которой Россия не хочет торговать – кроме энергоносителей, разумеется, но от их поставок зависит существование уже самой России и она может сколь угодно долго обижаться на Турцию – только не перекроет ей газ", - отметил Портников.

Он также подчеркивает, чо отказывать другим странам в поставках еды – это не столько наносить им ущерб, сколько перенаправлять рыночные потоки. Так, в свое время Грузинские виноделы нашли других покупателей своей продукции, польские яблоки, оставшиеся в стране после российского эмбарго, принесли небывалые прибыли производителям сидра.

Читайте: Сплошные флеш-рояли: Россия закроет проект, которым много лет шантажировала Украину

"Думаю, турецкие помидоры тоже не пропадут. А вот цены в российских супермаркетах, вне всякого сомнения возрастут. И еще раз возрастут с 1 января 2016 года, когда Россия окончательно откажется от украинских поставок. Потому что санкции против стран ЕС действительно затрагивали во многом элитный сектор потребления – большинство россиян не могут себе позволить ежедневно покупать итальянские сыры, французские вина, немецкую ветчину и прочие деликатесы. А вот турецкие и украинские поставки – и не только продуктовые, но и товарные – для всех и заменить их решительно нечем – какие бы сказки не рассказывали об этом представители российского Минсельхоза", - пишет Портников.

Он также отмечает, что эти санкции – генерирование нового кризиса не у другой страны, а у себя самого, но Путин решительно не хочет этого понимать.

Читайте: Bloomberg: Европа продлит антироссийские санкции

"У него сбили самолет, ему нужно "наказать" виновника, а втягиваться в настоящую войну он не может. Поэтому начинается война с помидорами, поэтому российские силовики, как дикие звери, набрасываются на ни в чем не повинных турецких граждан – либо проживающих в России, либо приезжающих в страну. И это – яркая демонстрация российской слабости. Страна, которая борется с едой – всегда страна слабаков. Россия проиграла цивилизационное соревнование и может только стрелять или не есть – третьего не дано. А вот у нас открываются неплохие перспективы сотрудничества со странами, которые оказываются жертвами российского безумия – в конце концов, поставки и бизнес-активность нужно куда-то перенаправить", - резюмировал Портников.

Напомним, накануне появилась информация, что Россия передумала вводить тотальные санкции против Турции.