УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ExxonMobil из-за санкций США заморозил почти все проекты в России

3,2 т.
ExxonMobil из-за санкций США заморозил почти все проекты в России

Американский нефтегазовый гигант ExxonMobil из-за введенных против РФ санкций США остановил работы по девяти проектам в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве с "Роснефтью", за исключением проекта в Карском море, сообщил представитель пресс-службы компании Алан Джефферс.

"Соглашение о стратегическом сотрудничестве ExxonMobil и "Роснефти" подразумевает реализацию 10 совместных проектов, включая разведку и потенциальную добычу на шельфе Черного моря, в Арктическом регионе и в Западной Сибири. Компания свернула работы по 9 из 10 совместных проектов к 26 сентября", — отметил собеседник РИА Новости.

При этом, как сказал представитель компании, учитывая природные особенности Арктики, сворачивание деятельности ExxonMobil в Карском море, на скважине "Университетская-1", потребует больше времени.

Ранее ExxonMobil заявила о получении отсрочки от властей США на приостановку реализации совместного с "Роснефтью" проекта по разведочному бурению скважины "Университетская-1".

Читайте: Крупнейший банк Европы отказался обслуживать российских бизнесменов Ротенбергов

Как сообщал "Обозреватель", западные страны (ЕС и США) уже ввели не одну волну экономических санкций с целью остановить агрессию Кремля против Украины.

Читайте:ВВП России потерял 4% из-за санкций и дешевой нефти

Последние из них, вступили в силу 12 сентября и затронули, в частности, таких российских гигантов, как "Роснефть", "Газпром нефть" и "Транснефть".