УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кабмине объяснили грузоперевозки в зоне АТО работой кондиционеров

13,8 т.
Перевозка угля

Грузовые железнодорожные перевозки в Украине возобновлены из-за того, что страна остро нуждается в угле, так как в жару граждане массово включают кондиционеры.

Об этом заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш, передает УНИАН.

Он подчеркнул, что пассажирских перевозок не существует и речь идет только о грузоперевозках. "Речь идет о перевозке угля, который стране необходим, особенно в период жары, когда все включают кондиционеры", — уточнил министр.

Читайте: Ситуация критическая: украинцев призвали сократить потребление электроэнергии из-за дефицита

По словам Черныша, грузоперевозки возобновлены на некоторых участках возле линии соприкосновения. Он подчеркнул, что о полном обеспечении безопасности перевозок речь не идет, поскольку идут боевые действия, но "за счет усилий специальной мониторинговой миссии и договоренностей на уровне государств Украины и России в Минске можно обеспечить относительно безопасность на некоторых перегонах, где перевозится уголь".

Как ранее сообщал "Обозреватель", в ПАО "Укрзалізниця" подтвердили, что с 25 июня 2016 года возобновлены грузовые железнодорожные перевозки на оккупированную территорию.