УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газовые переговоры Украина-Россия-ЕС завершились безрезультатно

12,7 т.
Газовые переговоры Украина-Россия-ЕС завершились безрезультатно

Переговоры по решению спорных газовых вопросов в формате Украина-Россия-ЕС которые продолжались в Брюсселе 7,5 часов, остались без конкретных результатов и будут продлены или вечером во вторник, или утром в среду.

Об этом сообщил журналистам по завершению переговоров комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, пишет УНИАН.

По словам еврокомиссара, в ходе переговоров стороны обсуждали различные аспекты цены на газ, учитывая "рыночные цены и другие стороны".

Все стороны договорились, что будут работать над тем, чтобы предотвратить неправильное развитие событий.

"Мы договорились продолжить переговоры завтра в 9 часов вечера или утром следующего дня, потому что наши партнеры должны посоветоваться со своими правительствами", - сообщил он.

Читайте:Украина не уступит России в газовом вопросе – министр энергетики

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что российская сторона настаивает на уплате до 10 июня задолженности за поставленный в ноябре-декабре газ в размере 1 млрд 451 млн долларов, а также уплаты в размере 500 млн долларов за апрель и май.

"Мы обсуждали вопросы уплаты задолженности за поставленный в ноябре-декабре газ в размере 1 451 млн грн в срок уплаты до 10 июня, а также части уплаты задолженности за апрель-май в размере 500 млн долларов", - констатировал он.

По словам российского министра, в ходе переговоров стороны также обсуждали вопросы, касающиеся цены и последующей оплаты и поставки на июнь-июль.

"Российская сторона остается приверженной достигнутым договоренностям, и мы подготовили конструктивное предложение, которое должно устроить заинтересованную сторону. Хотел бы подчеркнуть, что мы продолжим переговоры", - отметил Новак.

Читайте: Путин шантажирует Европу из-за реверса газа в Украину

Кроме того, по словам российского министра, стороны обсудили также и вопрос надежности транзита газа через Украину, закачки газа в подземные хранилища, а также "фактически вопрос возможности Украины относительно оплаты".

"Хочу сказать, что российская сторона на этих переговорах предложила пакетные договоренности", - подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", 9 июня в Брюсселе начались трехсторонние переговоры о газовом кризисе между Украиной и РФ. Они состоялись по инициативе Еврокомиссии.