УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава "Укртрансгаза" подал в отставку

Глава 'Укртрансгаза' подал в отставку

Председатель правления государственной компании "Укртрансгаз" Валерий Ясюк подал в отставку. Об этом сообщили в пресс-службе "Укртрансгаза".

"Вокруг моего назначения руководителем "Укртрансгаза" начались спекуляции, это было использовано как повод для информационной атаки против новой власти. Я не хочу давать никаких, даже искусственных поводов для дискредитации правительства, особенно в такое трудное для страны время. Поэтому я написал заявление об увольнении с должности председателя правления ПАО "Укртрансгаз", – цитирует Ясюка пресс-служба компании.

Читайте: был назначен

главой "Укртрансгаза" 6 марта 2014 года. А уже 8 марта он был отстранен он занимаемой должности. По поручению премьер-министра Арсения Яценюка министр Кабинета Министров Остап Семерак обратился к генпрокурору с просьбой провести проверку возможной причастности Ясюка к вероятным злоупотреблениям при приобретении ГАО "Черноморнефтегаз" буровых платформ (вышек) иностранного производства в период работы правительства Азарова-Януковича.

Читайте:

Латвия намерена выкупить акции Latvijas Gaze, пока их не выкупил "Газпром"

Валерий Ясюк является бывшим председателем правления "Черноморнефтегаз", который подписывал документы о покупке скандальных "вышек Бойко". Тогда "Черноморнефтегаз" приобрел две морские буровые платформы, за каждую из которых переплатили по 150 миллионов долларов. Самого Ясюка называют человеком ближайшего соратника Арсения Яценюка Николая Мартыненко и его давнего друга Давида Жвании. В 1996-1998 годах Ясюк работал на руководящих должностях в компании "Торговый дом" (сфера влияния Мартыненко), а в 1998-2000 годах занимал должность первого вице-президента "Бринкфорд Конс. (Украина) Лимитед", которую ассоциируют со Жванией.