УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ММК Ильича на 40% снизил потребление природного газа – гендиректор

8,0 т.
ММК Ильича на 40% снизил потребление природного газа – гендиректор

Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича "Группы Метинвест" с 2013 года сократил потребление природного газа на 69 млн кубометров или на 40% в пересчете на тонну стали. Сообщает "Канал 24".

Об этом на VIII Международном форуме устойчивой энергетики в Украине SEF 2016 KYIV заявил генеральный директор предприятия Юрий Зинченко.

Также Зинченко сообщил, что начиная с 2013 года, исключительно за счет внедрения системы энергетического менеджмента ISO 50001 и культуры непрерывных улучшений, ММК им. Ильича не только снизил потребление природного газа, но и электроэнергии — на 46 млн кВт/ч. Благодаря этому предприятие сэкономило более 500 млн гривен.

Читайте: Скандальный друг Авакова внес в декларацию 4 предмета одежды на 417 000 гривен

Эта экономия, по словам Юрия Зинченко, это важное достижение, поскольку единственный способ сохранить конкурентоспособность украинской продукции на мировых рынках — это уменьшать себестоимость и логистические расходы, и украинские металлурги прилагают значительные усилия, чтобы достичь этой цели. Однако повышению конкурентоспособности продукции ГМК на мировых рынках мешает непродуманная политика государства. Ведь в Украине самые высокие портовые сборы в мире, а также постоянно растущие тарифы на услуги железной дороги (рост на 30% в 2015 году, еще на 15% в 2016 году).

"Металлургия является одной из наиболее энергоемких отраслей украинской экономики. За счет модернизации и комплексных мероприятий по энергосбережению "Метинвест" активно снижает потребление энергоресурсов на своих предприятиях. Например, за четыре года ММК имени Ильича добился существенного снижения объемов потребления природного газа во всех подразделениях. В результате уже сегодня на производство тонны стали тратим 102 кубометра топлива, что на 40% меньше, чем в 2013 году. При этом мы существенно экономим на тарифах на транспортировку газа, которые в Украине являются одними из самых высоких в мире", — заявил директор предприятия.