УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты сделали шаг на пути к защите бизнеса от рейдерских захватов

6,6 т.
Депутаты сделали шаг на пути к защите бизнеса от рейдерских захватов

Верховная Рада во вторник, 7 апреля, приняли в первом чтении проект закона "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей" (относительно невозможности внесения изменений в Единый государственный реестр по поддельным документам)" (№1475).

За соответствующее решение проголосовали 267 нардепов из 226 минимально необходимых.

Из фракции БПП за принятие законопроекта проголосовали 116 депутатов, из фракции "Народный фронт" - 71, из фракции "Оппозиционный блок" - 0, из фракции "Самопоміч" - 27, из фракции Радикальной партии Ляшко - 14, из группы "Воля народа" - 10, из фракции "Батьківщина" - 15, из группы "Відродження" – 0, внефракционные - 14.

Документ разработан народным депутатом Оксаной Продан.

Читайте: Регистрация недвижимости и бизнеса будет полностью передана нотариусам, банкам и частным компаниям

"Законопроект направлен на исключение рейдерских захватов предприятий путем внесения изменений в уставные документы на основании ксерокопий, а также обеспечивает возможность привлечения к ответственности лиц, виновных в подделке документов с целью рейдерского захвата юридических лиц", - говорится в пояснительной записке к проекту.

Согласно предложенных изменений в Закон Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей", в сведения об юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре и в ее учредительные документы будут вноситься исключительно на основании оригинала соответствующего решения органов управления юридического лица.

По действующей на сегодня редакции соответствующих норм такие изменения могут вноситься на основании ксерокопий и нотариально заверенных копий соответствующих документов.

Читайте: В оккупированном Крыму вдвое подорожала регистрация недвижимости для физлиц

По мнению субъектов права законодательной инициативы, принятие проекта "способствовать улучшению инвестиционного климата в Украине за невозможности" рейдерских "захватов юридических лиц и обеспечения защиты прав собственности".

Как сообщал "Обозреватель", ранее Верховная Рада упростила порядок деятальности юрлиц.