УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мне эти басни не нужны": Гройсман заявил, что не будет содержать безработных

125,3 т.
Владимир Гройсман

Правительство Украины не будет содержать неэффективную Государственную службу занятости и "не собирается содержать безработных". Вместо этого предлагается обеспечить украинцев нормальными работами и зарплатами.

Об этом во время заседания Кабинета министров Украины заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Изменение системы занятости очень важно сегодня для нашей страны. Я думаю, что очень скоро мы должны завершить работу над формированием подходов (думаю, что уже многое сделано) и перейти к практическим изменениям в этой сфере. Отдельно хочу сказать о Службе занятости. Я не собираюсь содержать Службу занятости. Я не собираюсь содержать безработных. Я собираюсь дать людям нормальную работу и нормальную заработную плату", — подчеркнул глава Кабмина.

Читайте: В правительстве рассказали, как защитят работников после повышения минималки

Гройсман считает, что изменение этой философии должно быть в повестке дня "всех тех, кто сегодня занимается Службой занятости". "Я просил бы, чтобы вы (министр социальной политики Украины Андрей Рева. — Ред.) донесли это до руководства Службы занятости. Нет — разгоню. И приведем тех людей, кто сможет нормально наладить там ситуацию", — пригрозил премьер-министр.

Он также заявил, что ему "эти басни статистические не нужны". "Я уже заслушивал их не раз. Я считаю, что надо изменить модель финансирования: с модели финансирования службы — на модель поддержки создания рабочих мест", — отметил Владимир Гройсман.

Как сообщал "Обозреватель", ранее премьер-министр анонсировал еще большее повышение зарплат в Украине, чем в первую волну на фоне роста "минималки".