УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина требует подписать с Россией "юридически обязывающий документ" по газу

6,7 т.
Украина требует подписать с Россией 'юридически обязывающий документ' по газу

Министр энергетики Украины Юрий Продан заявил о том, что украинская сторона настаивает на том, чтобы по итогам трехсторонних переговоров Украина-Россия-ЕС было подписано не межправительственное соглашение, а "юридически обязывающий документ".

Об этом глава Минэнергетики сообщил по окончании длительных трехсторонних переговоров Украина-Россия-ЕС, направленных на решение спорных газовых вопросов, пишет УНИАН.

Министр энергетики Украины заявил российской стороне, что Украина уже сталкивалась с постановлениями РФ, которые нарушались российской стороной.

"Цена в 385 долл. за тысячу кубометров до марта (2015 года) должна быть стабильной и не зависеть от каких-либо решений. Цена должна быть неизменной. Это требует соответствующего обязующего документа между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом", - сказал Продан, уточнив, что под этим документом должны стоять подписи обоих ведомств.

Продан также считает, что подписание юридически обязующего документа необходимо и для урегулирования отмены принципа "бери или плати".

Он также считает, что такой документ не может повлиять на будущее решение Стокгольмского арбитража. В связи с чем Продан выразил готовность совместно – "Нафтогаз" и "Газпром" - обратиться в Стокгольм с тем, чтобы арбитраж дал разъяснения в отношении того, что возможный дополнительный протокол не повлияет на будущее решение судебного спора.

"Мы готовы предложить совместно обратиться в Стокгольмский арбитраж, чтобы получить конкретный документ, что принятие промежуточного документа не повлияет на будущее решение", - сказал он.

Министр также сообщил, что НАК "Нафтогаз Украины" намерен уже с завтрашнего дня подготовить соответсвующий документ.

Читайте: Яценюк заявил, что Путин хочет заморозить Украину

В свою очередь, Украинская правда отмечает, что о том, что между сторонами остаются серьезные разногласия, свидетельствует также демарш российской стороны. Только к микрофону в Брюсселе вышел Продан, российская делегация в полном составе покинула зал.

Глава Минэнергетики же принципиально отвечал по-украински на вопросы российских СМИ.

Читайте: Эксперт назвал камни преткновения на переговорах с "Газпромом"

Как сообщал "Обозреватель", 21 октября, в Брюсселе проходили трехсторонние газовые консультации между Россией, Украиной и Европейской комиссией.

Украина и Российская Федерация согласились с тем, что цена на газ для Украины до конца марта составит 385 долларов за тысячу кубометров. Также до конца марта будет отменен принцип "бери или плати".

Кроме того стало известно, что НАК "Нафтогаз Украины" оплатит ОАО "Газпром" 3,1 млрд долларов за российский газ до конца 2014 года

Ранее Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в ходе переговоров в Милане Украина и Россия договорились о зимней цене на газ в 385 долл. за тыс. куб. м.