УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подарок для русского медведя: эксперты пугают Россию новыми ценами на нефть

17,0 т.
Подарок для русского медведя: эксперты пугают Россию новыми ценами на нефть

Порядка 70% экспертов Bloomberg полагают, что к новым потрясениям на нефтяном рынке Россия не готова. При этом 63% опасаются, что падение стоимости барреля до $30 поставит под угрозу стабильность финансовой системы страны. По мнению аналитиков Goldman Sachs, поводом для нового резкого падения нефтяных цен может стать мягкая зима: отсутствие морозов снизит спрос на топливо, что может привести к провалу нефтяных цен в район $20 за баррель.

Об этом пишет РБК.

В 2016 году на развитии экономики России могут негативно сказаться обострение геополитической обстановки, нестабильность в банковской сфере, высокая инфляция и теракты. Однако главной угрозой большинство опрошенных Bloomberg аналитиков считают возможность нового падения мировых цен на нефть.

Читайте: Прогноз на десятилетие: эксперт рассказал о нефти по $50

"Если цены на нефть упадут и останутся на этом уровне в течение продолжительного времени, риски бюджетной и финансовой дестабилизации существенно вырастут", — отметил аналитик Промсвязьбанка Сергей Наркевич.

Второй этап падения нефтяных цен и вероятное увеличение оттока капитала усилят давление на и без того больную экономику России, считает главный экономист Swedbank Нерюс Мачюлис. Следующая дыра откроется в балансах банков: доля неработающих кредитов будет расти, и, таким образом, будет утекать все больше государственных средств.

Как ранее сообщал "Обозреватель", с начала ноября самые распространенные марки нефти в течение ноября потеряли в цене 10%.