УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Результаты реформирования портовой отрасли можно будет ощутить уже в 2013-2015

570
Результаты реформирования портовой отрасли можно будет ощутить уже в 2013-2015

Результаты реформирования портовой отрасли, в частности и результаты принятия закона “О морских портах Украины” можно будет ощутить уже в 2013-2015 годах. Такое мнение высказал управляющий партнер юридической фирмы Agreca Андрей Пидгайный, участвовавший в разработке закона о портах.

«В целом, мы просчитывали, первая волна, если все пойдет как мы планировали, то это где-то 2013-2015 год … Тогда уже будут вводиться в эксплуатацию новые мощности по новым проектам по всем портам», – сказал он.

По словам Пидгайного, до этого времени государству и бизнесу необходимо будет решить целый ряд вопросов, среди которых процесс приватизации или концессии, разработка и реализация инвестиционных проектов, строительство новых объектов.

В то же время директор департамента государственной политики в сфере морского и речного транспорта Министерстве инфраструктуры Владимир Севрюков отметил, что после подписания закона Президентом Виктором Януковичем, в течение 10 месяцев должны быть подготовлены первые объекты для передачи концессионерам или арендаторам.

“В течение 10 месяцев, если Президент подписывает закон, мы должны сделать не простую, громадную работу. После 10 месяцев мы должны предложить определенные объекты концессионерам или арендаторам, тем, кто работает по совместной деятельности”, – сказал он.

В частности, за этот срок государство должно принять нормативные акты, предусмотренные в законе и внедрить их в жизнь, в частности разделить функции государства и бизнеса.

В то же время Пидгайный отметил, что заинтересованность в реформировании наблюдается и со стороны государства и со стороны частного бизнеса.

“Главное, что мы видим интерес и со стороны Мининфраструктуры, и со стороны частного бизнеса, который внимательно следит за этими изменениями и реформами”, – сказал он.

Эксперт также сказал, что несмотря на противодействие реформам участников рынка боящихся конкуренции, дальнейшие шаги необходимы, так как от этого выиграет и частный бизнес и государство.

“Стивидорные компании смогут реально инвестировать в портовую инфраструктуру. Это приведет к тому, что будут построены новые терминалы, увеличатся перевалочные мощности. Ведь нужно вернуть то, что из Украины ушло, в первую очередь это касается контейнеров. А государство в любом случае с началом реформы будет получать деньги, или от приватизации, или концессионные платежи”, – объяснил он.

Пидгайный отметил, что частный бизнес более всего в новом законе привлекает то, что им устраняются многие правовые перекосы в отрасли.

“Когда закон писался, изначально проблематика коррупции учитывалась, скорее даже не коррупции, а экономическая проблематика, например монополизация акваторий государственными предприятиями, где работают другие частные компании. Это не коррупция, но перекос в экономических отношениях. Мы это учитывали. В первую очередь закон направлен на устранение этих экономических перекосов – разделение государственной, административной и хозяйственной деятельности”, – сказал он.