УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Весенние цены: мясо и молочка дорожают

Весенние цены: мясо и молочка дорожают

В Украину идут майские праздники. В этот период, в связи с «шашлычным настроением» и организацией дружественных пикников, особо актуальными становятся цены на продукты питания. Так, некоторые эксперты уже успели заявить, что на маевку-2012 подорожает мясо, другие же специалисты ожидают прибавления в цене хлебобулочных изделий. А в том, что будет с продуктовыми ценами на самом деле и как изменилась продуктово-ценовая политика в марте-апреле, разбирался «Обозреватель».

Разобраться в формировании цен на стыке сезонов, вроде весны и осени, когда урожай либо еще сажают, либо – уже собран, довольно сложно. Но определить общие тенденции на определенный период все-таки можно. В связи с этим, «Обозреватель» традиционно разбивает продуктово-ценовой обзор на две категории: собственный мониторинг цен супермаркетов и прогнозы экспертов на грядущий май месяц.

Итоги апреля: овощи дешевеют, а цены мяса и круп остались без изменений

Итак, согласно мониторингу «супермаркетовых» продуктовых цен «Обозревателем», в апреле, в сравнении с мартом 2012 года, ощущаются ожидаемые изменения. Так, существенно подешевели: сахар, яйца, картофель и лук. На прежнем месте остались: говядина, молоко и крупы. Кстати, что касается снижения цен на овощи, то оно, как отмечают эксперты, произойдет по всем позициям. То есть дешевеет не только картофель, но и свекла, морковь, лук и т.д. Связано это, естественно, с сезоном и с активизацией продажи тепличных овощей. Правда, если сравнивать не месяц к месяцу, а год к году, то в «салатном сезоне» 2012 года овощи будут стоить дороже, чем в этот же период в прошедшем 2011-м. Такого мнения, в частности, придерживается Александр Охрименко, директор Украинского аналитического центра.

«Если сравнивать весну 2012 года и весну 2011 года, то, надо отметить, в году Дракона и тепличные овощи, и тепличные фрукты, стоят дороже», - отметил Охрименко.

Ценовые прогнозы на весну: мясо и молочка подорожают, а яйца – подешевеют

Что же касается прогнозов на продуктовые цены в мае, то тут эксперты, увы, неутешны. Разные аналитики отмечают, что за праздничный стол на маевку придется раскошелиться – подорожает мясо, курятина, молоко и хлебобулочные изделия.

«Если говорить про ближайшее время, то мы ожидаем увеличения цен на молоко и мясо. В частности, на свинину и говядину. Связано это, в первую очередь, с затратами на корма и транспортировку животных. Дорожает бензин – дорожает и перевозка. Кроме этого, увеличатся цены и на курятину», - рассказал «Обозревателю» директор УАЦ Александр Охрименко.

А вот подешеветь, по мнению Охрименко, должны яйца – на них в мае 2012 года ожидается значительное снижение в цене.

А вот другие эксперты, например, директор консалтинговой компании «ПроАгро» Николай Верницкий, ранее комментировали, что ожидают подорожания муки и, соответственно хлеба.

«Возможно, в мае цены немного поднимутся, буквально на 30-50 копеек, потому что есть тенденция роста в опте. Причина - запасы старой муки летом закончатся, новая подоспеет только к сентябрю. Так что, если прогноз оправдается, будем покупать муку в мае по 6,5-7,5 гривен/кг», - рассказывал Верницкий.

Как видим, май 2012 года, согласно прогнозам аналитиков, сулит украинцам повышение цен на продукты, но такие тенденции, смеем, надеяться, не испортят соотечественникам грядущие майские праздники.