УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сезон горящих туров: как сэкономить и не обжечься

9,2 т.
Горящие туры

В Украине стартует жаркая пора сезона отпусков. Естественно, каждый хочет сэкономить, и проще всего это сделать, покупая горящие туры.

Ценными советами по выбору оптимального варианта в своем блоге на "Обозревателе" поделилась директор турагентства Optimal Tour Юлия Ямненко.

"Как правило, "горят" туры на ближайшие даты (вылет на завтра, в том числе). Связано это с тем, что туроператорам нужно срочно распродать авиаперелеты и догрузить свои блоки номеров, заранее выкупленные в отелях", — рассказала она.

Читайте: До и после аннексии: как оккупанты убили туризм в Крыму. Инфографика

Правда, по ее словам, нужно учитывать, что горящие туры есть не на все туристические направления. Так, например, туры в экзотические страны всегда выгоднее заказывать заранее, желательно за 1-3 месяца до даты вылета. Дело в том, что так можно существенно сэкономить на стоимости авиаперелетов, выкупить их по базовым тарифам.

Туры в европейские страны (Шенген) также не подходят для горящих предложений, так как нужно заранее готовить документы к подаче на визу.

Признаки "псевдогорящих" туров

Определить псевдогорящий тот или иной тур или нет, может лишь специалист, который ежедневно делает подборки цен туристам. Опытный менеджер всегда видит, когда действительно идет снижение цен, а когда цена среднестатистична.

"Примером псевдогорящего тура может быть предложение по экзотическому направлению под регулярные авиаперелеты. Понятно, что на ближайшие даты турист сможет приобрести тур с самими дорогими авиабилетами", — объяснила Ямненко.

Читайте: Самое время отдыхать: украинцам могут сократить рабочий день

На что нужно обратить внимание

Самое важное, что нужно понимать: если вам важен комфортный качественный отдых, то лучше позаботиться о нем заранее. Хорошие отели стабильно продаются, комнаты в них "не зависают". Если вы хотите сами выбирать отель, а не ехать по остаточному принципу в то, что осталось, не ждите никаких горящих туров.

"Если у вас отпуск в пиковые даты, то горящая путевка — это уже за 2 недели до вылета. Билеты на такие периоды уходят очень активно, поэтому тоже затягивать с заказом тура рискованно. И конечно, при покупке горящего тура, внимательно проверяйте, что в него входит: полный ли это пакетный тур, какой город вылета и прочие параметры", — посоветовала Юлия Ямненко.

Ранее "Обозреватель" сообщал, во сколько обойдется украинцам отдых сезона лето-2016.