УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты рассказали, почему не стоит бить тревогу из-за девальвации гривни

21,7 т.
Эксперты рассказали, почему не стоит бить тревогу из-за девальвации гривни

На девальвацию гривни не будут реагировать цены, по крайней мере, поначалу.

В этом уверенны эксперты, опрошенные "Вести".

"Импортеры уже давно закладывают коммерческий курс в стоимость товаров. Некоторые СПДшники и вовсе высчитывали свои ценники из 15 грн/$. Так что бить преждевременную тревогу потребителям не стоит. Думаю, что 10-процентное подорожание доллара не отразится на стоимости товаров на полках — будь то одежда или гаджеты", — заверил руководитель проектов Ассоциации экспортеров и импортеров ЗЕД Николай Ларин.

Читайте: Финансисты подтвердили, что с долларом по 12,95 грн можно попрощаться

Не работают по 12,95 грн/$ и туроператоры.

"Обычно закладывался курс около 14,0 грн/$, компании подстраховывались от валютных рисков — делали поправку на возможную девальвацию", — объяснил президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Александр Новиковский.

Обещают не поднимать цены и нефтетрейдеры. Они уверяют, что из-за тотального дефицита доллара все равно покупали его дорого на "сером" рынке.

"Даже если курс поднимется до 13,50–14,0 грн/$, ничего с ценами на топливо не произойдет. Ведь уже сейчас нефтетрейдерам найти доллар дешевле 14,75 грн/$ очень проблематично. И главная проблема — даже не в курсе, а в том, чтобы в принципе найти валюту", — рассказал президент Ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук.

Читайте: Гонтарева так и не поняла, почему ей не продали 200 долларов

Как сообщал "Обозреватель", 3 ноября НБУ решил отказаться от фиксированного курса гривни на уровне 12,95 грн/$, и отпустить его в "свободное плавание".

Банкиры спрогнозировали, что новые правила регулятора на валютном рынке могут привести к повышению курса доллара до уровня 14,5-15 грн/$.