УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько стоит жизнь на Манхэттене?

Сколько стоит жизнь на Манхэттене?

Нью-Йорк – американский город мечты и надежды. Сюда ежегодно едут тысячи людей, чтобы увидеть этот уникальный город воочию. Почему же людей тянет сюда? Многим хочется увидеть статую Свободы, почувствовать дух негласной столицы США и, конечно же, стать ближе к звездам. А богатые и знаменитые, как известно, часто обзаводятся поместьями в одном из 5-ти районов Нью-Йорка – знаменитом Манхэттене. Сегодня историческое ядро Йорка стало даже своеобразным лейблом, манящим своей роскошью как туристов, так и простых зевак-мечтателей. Сколько стоит жизнь в Манхэттене, как живут местные жители, и насколько близка «американская мечта» обычным людям - «Обозревателю» рассказал житель Манхэттена, канадец с украинскими корнями Анатолий Курок. Итак, далее прямая речь.

Расскажу, сначала, немного о себе. Я канадец, родился и вырос в Торонто. Внук выходцев из Украины. В данный момент живу и работаю в Манхэттене.

Манхэттен – один из пяти районов Нью-Йорка. Жителей тут, учитывая площадь района в 60 кв. км, довольно много: около 1,6 млн человек. И жизнь на Манхэттене, скажу, вам – удовольствие не из дешевых.

На сегодняшний день, согласно официальным данным, средняя зарплата в США составляет порядка 4 тыс. долларов в месяц (32 тыс. гривен). Но мне кажется, что эта цифра слегка завышена. На мой взгляд, в Америке в среднем зарабатывают около 3 тыс. долларов ежемесячно (24 тыс. гривен). Получается, что в год среднестатистический американец получает около 36 тыс. долларов в год (порядка 288 тыс. гривен). Для Украины это приличные деньги, а для Нью-Йорка – это уровень бедности. На Манхэттене, согласно статистике, средняя зарплата составляет 8-9 тыс. долларов (64-72 тыс. гривен) в месяц. Цены на недвижимость тут, естественно, очень высокие. 1-комнатная квартира стоит не меньше 500 тыс. долларов (4 млн. гривен). Заоблачные цены и на так называемые таунхасы. Подобное жилье в районе Граммерси Парк стоит от 15 до 25 млн долларов (!!!). Аренда тоже не из дешевых. Средняя цена за аренду жилья в Манхэттене – 3500 долларов в месяц (28 тыс. гривен). Надо заметить, в эту сумму входят вода и электричество.

Вообще жизнь здесь очень дорогая, очень высокие цены. Все тут считается роскошью, многие люди работают в Манхэттене , но живут за его пределами.

Вот приблизительный список ежемесячных расходов: