УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обвал гривни провоцирует продуктовую панику: украинцы массово формируют "стратегические запасы"

36,7 т.
Обвал гривни провоцирует продуктовую панику: украинцы массово формируют 'стратегические запасы'

Украинцы близки к продуктовой панике. Ведь еда в отечественных магазинах стремительно дорожает. По мере роста валютного курса продавцы переписывают ценники едва ли не ежедневно. Причем, дорожает как зависимая от доллара и евро импортная продукция, так и отечественные товары.

Как пишет "Деловая столица", дороже всего базовые продукты питания в опте обходятся в западных регионах страны. Скажем, мясо в Ивано-Франковской обл. реализуется по 22 тыс. грн./т, в Черновицкой - по 22,7 тыс. грн. Молоко на том же Прикарпатье стоит почти 5 тыс. грн./т, а яйца - около 1,2 тыс. грн. за 1 тыс. шт. Самые доступные цены в традиционно аграрных Винницкой, Кировоградской, Запорожской областях: они, как минимум, на 10-15% ниже, чем в целом по стране.

Но розничные цены растут еще быстрее. Только в январе, по данным Госстата, цены в среднем по Украине увеличились на 3,1%. Февральских данных пока нет, но, по предварительным подсчетам, ценовая динамика превысит 5-10%. По сравнению же с прошлым годом многие продукты питания выросли в цене на треть, а то и вдвое. И это далека не последние цифры. Хлебопеки, ссылаясь на высокие экспортные цены на украинское зерно, повышают цены на хлеб, а животноводы корректируют прайсы с учетом долларовой стоимости комбикормов.

Читайте: Кабмин предложил изменить условия выхода на пенсию части украинцев: что может поменяться

Галопирующая продуктовая инфляция вынуждает украинцев формировать "стратегические запасы" - они массово скупают мешками муку, крупы, сахар. Ажиотаж наблюдается не только в регионах, но и даже в более-менее благополучном Киеве. Это еще больше вдохновляет продавцов, позволяя им накручивать цены.

Многие магазины, учитывая переход на "экономное меню", уже увеличили предложение различных видов дешевых мясных изделий: на полки массово возвращаются суповые наборы, субпродукты и пр.

Вопрос в том, что будут есть украинцы, когда запасы продуктов по старым ценам иссякнут? Уже сейчас понятно, что от импортной еды большинству граждан придется отказаться. Ведь в нынешних условиях она - просто золотая. Помимо роста валютных курсов на стоимости заморских продуктов сказалась также дополнительная пошлина в размере 5-10%, которую власти страны ввели на "не стратегический" импорт. Это значит, что из нашего рациона исчезнет морская рыба и морепродукты, импортные сыры, тропические фрукты, сладости и пр. Заменить их многие не смогут даже "отечественными аналогами", ведь килограмм более-менее приличной колбасы уже стоит более 100 грн/кг, а стоимость сыра уверенно подбирается к этой отметке. Снижение спроса уже произошло и оно отражается на статистике производства. К примеру, в январе производство мяса в Украине упало почти на 4%, молока - на 2%, яиц - на 9%.

Читайте: Минимальная зарплата в Украине установила антирекорд: даже в Замбии и Гане выше

Получается, что основу народного рациона будут составлять каши, дешевая вермишель и колбаса, произведенная непонятно из каких ингредиентов. Плюс - остаются наши "домашние" овощи - картофель, морковь, свекла (хотя, кстати, они тоже заметно подорожали).

Стоит лишь догадываться, когда на рынке появится продукция полуподвальных "мини-цехов", продукция которых напичкана химией и самым дешевым пищевым сырьем.

Не лучше обстоят дела и с выпивкой. Госстат отчитался, что в январе производство водки в Украине упало, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 34,5% (до 1,1 млн. дал). Понятно, что меньше пить народ не стал. Эксперт утверждают, что попросту происходит дальнейшая тенезация рынка: нелегалы активно продают "паленку", спрос на которую из-за доступной цены только растет.

Читайте: Розенко: настало время часть социальных льгот отменить, часть - сделать адресными

Как сообщал "Обозреватель", стремительная девальвация гривни не оставляет украинцам шансов на качественное лечение - население вынуждено переходить на все более дешевые лекарства.