УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кабмине ответили на слухи об отмене стипендий и повышении пенсионного возраста

72,4 т.
В Кабмине ответили на слухи об отмене стипендий и повышении пенсионного возраста

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко заверил, что никакой отмены стипендий и повышения пенсионного возраста не будет.

Читайте: "Социалка" в программе Яценюка: к чему готовиться пенсионерам и льготникам

Такое заявление он сделал на заседании Согласительного совета руководителей фракций и председателей комитетов парламента, передает УНИАН.

"Не надо повторять те вещи, которые подхватила "братская" к нам пресса, но которые не соответствуют действительности - никакой отмены стипендий не будет, никакого повышения пенсионного возраста не будет", - подчеркнул Кириленко.

"Наоборот, планируется унификация законодательства, которое регламентирует определение пенсий - все будут иметь пенсию, определенную на одинаковых началах плюс для действующих пенсионеров будет осовременивание пенсий", - добавил он.

Читайте: Найди пять отличий. В "ДНР" пенсии выдают фальшивыми гривнями

Напомним, ранее эксперты давали прогнозы, что в 2015 году пенсионный возраст, вероятно, повысят. Минимальный доход будут держать на нынешнем уровне, а рост инфляции и рост безработицы может достичь 9-10%.

Как сообщал "Обозреватель", бюджет Украины на 2015 год так и не был утвержден. 13 декабря, проект закона о Госбюджете был отозван из парламента на доработку. 17 декабря председатель фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко заявил, что совет коалиции до сих пор не получил от Кабмина пакет законопроектов о внесении изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы, а также проект Госбюджета-2015.

При этом председатель Комитета по экологической политике Николай Томенко считает, что принятие Госбюджета Украины на 2015 год в целом возможно уже во вторник, 30 декабря.