УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине предлагают запретить second-hand

В Украине предлагают запретить second-hand

В Украине могут запретить работу Second-hand. Законопроект № 2320 "О запрете оптовой и розничной торговли, кроме комиссионной, подержанных текстильных изделий, одежды и обуви" зарегистрировал 18 февраля депутат от фракции "Батьківщина" Виталий Немилостивый.

Законопроект направлен на уменьшение объемов импорта подержанных товаров, а также предусматривает запрет оптовой и розничной торговли, кроме комиссионной, употребляемой одеждой и обувью с лотков, на рынках и в магазинах.

"Целью данного законопроекта является упорядочение правил розничной и оптовой торговли товарами легкой промышленности, стабилизации работы отечественных предприятий отрасли, увеличение объемов производства высококачественной продукции для украинского потребителя, недопущению реализации на внутреннем рынке Украины одежды и обуви, бывших в употреблении, в целях обеспечения защиты жизни и здоровья людей, которые являются потребителями данного товара, а также предотвращение причинения возможного вреда окружающей среде", - идет речь в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению автора законопроекта, необходимость его принятия обосновывается тем, что ежегодно увеличивается насыщение внутреннего рынка одеждой и обувью, бывших в употреблении. Так, в 2012 году объем товаров, которые были ввезены на территорию Украины, составил 98,6 тыс. тонн. А за последние 5 лет он составил 447 843 000 кг., т.е по 10 кг. на каждого украинца. Также, считает депутат, ввоз на территорию Украины товаров, бывших в употреблении, без надлежащего проведения государственной санитарно - эпидемиологической экспертизы и последующей реализации этих товаров на рынках оптовой и розничной торговли Украины, несет угрозу жизни людей и окружающей среде, а также создает негативный имидж страны в мире.

Немилостивый считает, что принятие данного проекта Закона Украины будет способствовать стабилизации работы предприятий легкой промышленности, увеличению отечественными предприятиями объемов производства высококачественных товаров для потребностей украинского рынка, которые на сегодняшний день пользуются наибольшим спросом в странах ЕС, поднятию престижа отечественных производителей одежды и обуви в Украине, обеспечению дополнительных поступлений в Государственный бюджет Украины, улучшению ситуации на внутреннем рынке, а также обеспечению защиты здоровья и жизни людей от недоброкачественных и опасных товаров.