УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Игрушечное чудо: забавы из носков. Фото

Игрушечное чудо: забавы из носков. Фото

Странный, на первый взгляд, задам я вам вопрос: как вы используете носки? Да-да, какое предназначение у вас имеют обыкновенные носочки – правый и левый, пара? Знаю-знаю, сейчас вы ухмыльнетесь, похихикаете, вспомните пару-тройку дедовских методов типа мешочка для хранения семян и спросите, к чему, собственно вопрос. А вот к чему. Не так давно я отпраздновала свой день рождения. И, скажу откровенно, была крайне обескуражена одним из подарков. Брат преподнес мне замечательную розово-полосатую таксу, сделанную из чего бы вы думали? Правильно, из носка. Новая забавная зверюшка в моей коллекции такс оказалась 18. Но, скажу откровенно, самой, если можно так сказать, эпатажной. И тут меня осенила мысль, почему бы не отыскать автора моей новой таксы и не расспросить у него о том, как простые вещи становятся волшебными. И, знаете, это мне удалось – поведаю историю загадочного превращения носков в шедевры и вам.

Кто он, этот волшебник?

Прошерстив просторы всемирной сети и сделав пару телефонных звонков, мне удалось выяснить, что производство набивных игрушек из носков – дело не весьма популярное. Однако, найти контакты мастера, пополнившего мою коллекцию, особого труда не составило. Как оказывается, в хенд-мейдовских кругах все друг друга знают, дали номер телефона мастера с загадочным псевдонимом Малютка Кет. Далее – набираю раздобытый номер, и отвечает довольно приятный женский голос.

- Але, здравствуйте, меня зовут Маша. Я журналист первого информационного Интернет-портала «Обозреватель». Ко мне в руки попало одно из ваших творений, вот хотела бы сделать о вас репортаж.

При этом я никак не могла придумать, как же к собеседнице обратиться. В результате – вопрос в лоб:

- А как вас зовут? А то как-то Малюткой Кет мне вас называть не совсем удобно…

- Катя.

Вот так и познакомились. А далее Катя поведала мне о том, как она вдыхает жизнь в абсолютно банальные вещи. «В свое время я окончила Киевский университет экономики и технологий транспорта. Всегда хотелось заниматься творчеством, дарить людям радость и хорошее настроение», - говорит девушка.

Маленькая муза

«Начиналось все с одной первой игрушки, идея создания которой пришла ко мне вместе с радостным событием - рождением дочери. Мамы знают, как только в семье появляется ребенок, весь мир меняется, и мы начинаем смотреть на обыденные вещи по-другому. Так случилось и у нас. Детский носок стал яркой и уютной игрушкой с собственным характером и чувствами», - рассказала мне Катя.

Первая игрушка из носка родилась два года назад. Тогда мастерица стала участвовать хенд-мейд выставках, где заприметила яркие необычные носочные изделия. Сама же Катя называет свои творения ласково и в то же время забавно – «носяки». По словам девушки, именно на выставках она заметила, что носяки очень привлекают как детей, так и взрослых. «Это стало моим основным делом. Ведь чудесно заниматься тем, что тебе нравится и при этом получать удовольствие от улыбок новых хозяев носяк», - рассказывает Катя. Не удивительно, что забавные игрушки стали неотъемлемой частью жизни мастерицы.

За 2 года было создано более тысячи игрушек. В Катиной коллекции есть коты, зайцы, собаки, медведи, мышки, хрюшки, драконы, пчелки, львы, слоны, пингвины, снеговики… И это, наверняка, еще не предел.

Секреты производства

Как рассказала мне мастерица, то, что на первый взгляд кажется элементарным, вовсе не так просто. Для рождения нового члена семейства носяк необходимо приложить немало усилий. Прежде всего, выбрать носки. «Мы подбираем качественные носки, подходят не многие, для этого требуются десятки экспериментов», - говорит Катя. Носки растягивают, проверяют текстуру, плотность, состав, также особое внимание уделяется расцветке – ведь от этого зависит будущий образ.

Для наполнения игрушки используется лучший по сегодняшним временам наполнитель - холлофайбер, он сертифицированный, гипоаллергенный, игрушки, набитые холлофайбером, можно стирать.

Ну, и фурнитура, соответственно, тоже требует тщательного подбора – глазки-губки-носики не могут быть некрасивыми.

Время и деньги

Поскольку разглашать цену моей таксы мне категорически отказались - подарок, все-таки, и об этом мне рассказала Катя. «Цена игрушки колеблется от 65 до 250 гривен. Себестоимость получается тоже немаленькая, но материалы составляют лишь около четверти себестоимости игрушки», - говорит девушка. Стоимость носяки зависит от количества расходных материалов, которые, к слову отнюдь не ширпотреб и поэтому стоят недешево, сложности ее пошива, неординарности идеи, которую, скажу по секрету, оценивают выше всего.

«На создание одной игрушки уходит от 2 до 4 часов», - говорит Катя. При этом о серийном производстве тут говорить не приходится. Каждая носяка – абсолютный эксклюзив, неповторный житель игрушечного мира, а ее творец, соответственно, натура творческая и работает в зависимости от вдохновения.

Кто покупает и где продают

Покупателей носяк объединить в одну группу сложно, они интересны, как говорят, и старым, и малым. «Цели приобретения наших носяк различны - детская забава, милая игрушка любимой, оригинальный подарок другу», - говорит Катя. Также мастерица вспомнила забавный, по ее мнению случай, когда на одной из выставок некий мужчина купил пару носяк в качестве игрушек-антистресс. «Говорит, на работе босс его достает, а он раз игрушку в руки - пожмакал, да успокоился. Взял несколько – наверное, для своих друзей по офису», - с улыбкой вспоминает Катя.

Если говорить о том, где можно приобрести подобное чудо, советую посетить выставки мастеров-рукодельцев – помимо носяк там можно найти множество интереснейших мелочей. Кроме того, купить Катиных «питомцев» можно в столичном арт-центре Греттера, магазинах Glossary, или, если повезет, в небольших торговых павильончиках столицы. По Украине носяки пока массово не продаются – тут либо посредством индивидуальной договоренности с мастером, либо волей случая.

Секрет мастера

Да, Катя оказалась очень открытой и жизнерадострной девушкой, и даже поведала мне секрет своего творческого имени. История настолько позитивная, что не могу не поведать ее нашим читателям. Оказывается, псевдоним Малютка Кет родился на широких сельских просторах. «Порядка 4 лет назад в один измайских теплых дней гуляли мы с друзьями по широкой дороге в селе, обходили кизяки и просто болтали, наслаждаясь солнцем. И один из моих друзей, кстати, тоже творческий человек-художник, говорит: «Вот представляешь, Катя, приедешь ты в наш город как-то, и покоришь всех своим творчеством, так тебе ж имя надо» Вот и выдал…Малютка Кет. Все посмеялись, но идея осталась, и была использована», - рассказывает мастерица. В результате это имя Катя использовала, когда занималась флористикой, а потом и мастерскую игрушек тоже так назвали.

Вот вам и простое доказательство философской истины о том, что мысли и слова материальны. Прошло пару лет, а все случилось так, как поговаривал ранее некий друг-художник. Может, не в таком глобальном формате, но все же… Как говорит сама Катя, слова друга стали для нее пророческими: поучаствовав в первой выставке девушку сразу заметили, интервью взяли, по телевизору показывали, а позднее в газете печатали несколько раз. Теперь, видимо, пришло время покорять и просторы Интернета.