УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Утеплимся за свой счет: на украинцев повесят реформу ЖКХ

8,5 т.
Энергоэффективность в Украине

В рамках реформы жилищно-коммунального хозяйства в Украине, уже в 2017 году граждан могут обязать за свой счет проводить энергоаудит, капитальные ремонты и утепление жилых домов, а также выплачивать пеню за непокрытые долги. Вместе с тем, часть расходов на указанные работы (20-60%) будет покрываться за счет государственных кредитов.

Об этом сообщает "Сегодня".

Украина ежегодно теряет миллиарды гривен: 11,4 млрд кубометров газа, за который платят потребители, расходуется впустую из-за неутепленных домов. Потери в теплосетях достигают 2,4 млрд кубометров газа ежегодно, а многоэтажки через стены, швы, окна, крыши, подвалы теряют еще 9 млрд куб. м газа. Поэтому для того, чтобы платить только за то тепло, которое действительно тратится на обогрев дома, необходимо провести масштабную термомодернизацию всего жилого фонда. Именно для этого Кабинет министров утвердил законопроект о "Фонде энергоэффективности", а в Верховной Раде находятся законопроекты "О коммерческом учете коммунальных услуг", "Об энергоэффективности зданий" и новая редакция закона "О жилищно-коммунальном хозяйстве". Если парламент поддержит указанные законопроекты, то в следующем году на украинцев возложат ответственность за реализацию реформы ЖКХ.

"Правительство одобрило законопроект "О фонде энергоэффективности". Это инструмент, который дает украинцам финансовую поддержку и технические решения для уменьшения коммунальных расходов", — отметил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

Читайте: Эксперт ошарашил суммой, необходимой на энергоэффективность в Украине

Из 18,6 млрд кубометров газа, которые тратят на нужды ЖКХ, только 7,2 млрд кубометров доходит до потребителя. Провести тепломодернизацию жилого фонда, уверен Зубко, Украине поможет Фонд энергоэффективности. Из Государственного бюджета в него направят 800 млн грн, 25 млн евро выделит Германия и еще 100 млн евро — Европейский Союз. Этими деньгами сможет воспользоваться любая семья уже в апреле 2017 года.

В частности, Фондом энергоэффективности будет предусмотрено несколько кредитных пакетов, которыми смогут воспользоваться собственники разных типов жилья.

Для многоэтажек

Пакет "Легкий" (400 тыс. грн): по оценкам Минрегионстроя, утепление позволит экономить 20% тепла. При этом грант покроет 20-30% от стоимости проекта. С учетом гранта, проект может окупиться за два года. 70-80% от стоимости проекта жильцам придется покрывать самостоятельно, оформив кредит в одном из банков.

Пакет "Комплексный" (5 млн грн): утепление позволит экономить 60% тепла. При этом грант покроет 40-50% от стоимости проекта. С учетом гранта, проект может окупиться за пять-семь лет. 40-50% от стоимости проекта жильцам придется покрывать самостоятельно.

Читайте: Опубликован рейтинг энергоэффективности Украины

Для частных домов

Пакет "Частный" (120 тыс. домов): утепление позволит экономить 60% тепла. При этом грант покроет 40-50% от стоимости проекта. С учетом гранта, проект может окупиться за пять-семь лет. 40-50% от стоимости проекта собственнику дома придется покрыть самостоятельно.

Однако следует отметить, что данными предложениями смогут воспользоваться только объединения совладельцев многоквартирных домов и собственники частных домов. К слову, по разным оценкам по всей стране ОСМД создали только 20-25% от общего количества многоэтажек. ОСМД или собственник дома должен выбрать продукт и провести энергоаудит. Профессиональный аудитор определит, какие мероприятия нужно провести и составит смету. После документы необходимо подать в банк, который выдаст кредит на оплату работы подрядчиков и материалы. По окончанию работы Фонд энергоэффективности проведет еще один энергораудит для того, чтобы проверить результат модернизации. Только после этого государство предоставит грант для того, чтобы компенсировать часть кредита. Остальные средства будут выплачивать несколько лет все жильцы отремонтированного дома.

Как отмечают эксперты, в среднем аудит типичной многоэтажки может обойтись в 5-12 тыс. гривен. Сумма зависит от площади дома и оборудования, которое использует энергоаудитор. К примеру, семье, которая живет в доме на сто квартир, за аудит придется заплатить от 50 до 120 гривен.

В частности, примерная стоимость энергоаудита для многоэтажек является таковой:

- до 100 квартир — 9,5 тыс. грн;

- до 300 квартир — 12 тыс. грн;

- до 350 квартир — 13 тыс. гривен.

Читайте: Зубко показал, как Украине сэкономить $3 млрд на отоплении: инфографика

"Этот закон обязательственный. Мы все должны понимать, что этот закон устанавливает требования к каждому зданию проводить энергетический аудит и иметь сертификат энергетической эффективности при определенных обстоятельствах. Более того, закон обязывает собственников жилья проводить технический осмотр систем кондиционирования и водоснабжения, это касается систем, которые имеют мощность 20 гигаватт. Это фактически дом 200 кв. метров", — отмечает соавтор законопроекта, народный депутат Украины ("Самопоміч") Алена Бабак.

Энергоаудит, согласно законопроекту, должны будут провести во всех зданиях, а получить сертификат энергоэффективности придется новостройкам, зданиям, которые сдаются в аренду как минимум на год, и местам общего пользования с площадью от 250 кв. метров. Сертификат считается действительным десять лет при условии, если за это время здание не будет утепляться.

Тем, кто сертификат не получит, придется заплатить штраф от 3400 до 5100 гривен.

"Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие с 1 января 2017 года", — говорится в законопроекте.

Читайте: Зубко рассказал, насколько можно сократить расходы газа для жилищного сектора: инфографика

Кроме того, согласно законопроекту "О коммерческом учете коммунальных услуг", во всех нежилых зданиях — до 1 октября 2017 года, во всех жилых зданиях — до 1 октября 2018 года, а в новой редакции закона "О жилищно-коммунальных услугах" вводится понятие "управитель" ОСМД. Кроме того, в документе есть, как отмечает Бабак, спорный момент — украинцев с долгами за "коммуналку" планируют обязать платить пеню.

Ранее "Обозреватель" писал о том, что законодательные инициативы Рады, которые направлены на реализацию в Украине энергоэффективных мер, предусматривают введение штрафов за невыполнение требований по энергоаудиту.