УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты рассказали, как украинцам сэкономить на коммуналке

56,8 т.
Эксперты рассказали, как украинцам сэкономить на коммуналке

Утепление стен и крыши может снизить будущие расходы на 20–40%, замена или ремонт окон и наружных дверей - на 10–20%, модернизация системы отопления - на 20–30%, системы вентиляции - на 20–25%. А комплексная модернизация от крыши до подвала с заменой всех инженерных сетей может снизить потребление энергии, а значит и расходы на коммуналку, - в три раза.

По мнению экспертов, первое, что необходимо сделать для уменьшения расходов на "коммуналку" в обязательном порядке - установить теплосчетчик, пишут "Вести".

"Индивидуальный счетчик тепла вместе с терморегулятором на радиаторе позволяет экономить до 45% на отоплении", — заверил менеджер "Техэнерго-Климат" Александр.

Квартирный счетчик тепла "под ключ" стоит сейчас 5–7 тыс. грн, что примерно на тысячу гривен выше прошлогодней цены. Правда, установить его можно только в новостроях, где есть подвод тепла к каждой квартире отдельно. Терморегулятор обойдется примерно в 200 грн и еще 100 грн за установку.

Читайте: Яценюк поручил разработать план по прохождению отопительного сезона

"В старом фонде, где отопление протягивалось с первого по последний этаж "насквозь", в этом нет никакого смысла", - предупредил Александр.

Таким домам, по его мнению, подойдет общий счетчик тепла. Переоборудование теплового пункта с установкой счетчика в девятиэтажном доме обойдется в 50 тыс. грн, а отбивается он в среднем за три-четыре года.

"Здесь экономия ниже, ведь отношение к климату у всех разное, и ваш сосед, предпочитающий даже зимой спать с окнами нараспашку, будет продолжать выпускать тепло, а платить придется всем", - пояснил Александр.

Одним из быстрых способов ощутить эффект экономии тепла, по мнению экспертов, позволит замена газового котла на твердотопливный дает экономию практически сразу.

"Этой зимой отопление нашего цеха газовым котлом за пол января обошлось в 19 тыс. грн. Мы решили поменять котел на твердотопливный, нашего же производства, за дрова-уголь платили дальше по 9 тыс. грн в месяц. Так что переход с газа дает экономию как минимум в четыре раза. Особенно учитывая рост цен на газ", - заверил коммерческий директор компании ProTech, выпускающей твердотопливные котлы, Сергей Бондарь.

"На десять квадратных метров надо мощность 1 кВт, то есть котла с мощностью 17/26 кВт (дрова/уголь) хватит на дом 170 кв. м. Берут с запасом - мало ли, кухню летнюю отопить, гараж, может, пристройку делать будут. Такой мощности словацкий котел стоить будет около 20 тыс. грн, отечественный – 5-6 тыс. грн. В селах пользуется популярностью модель с двухкомфорочной плитой сверху - 6,5 тыс. грн", - рассказал менеджер "ТеплоКиев" Дмитрий.

По его наблюдениям, самый дешевый вариант - за 6-7 тыс. грн - отбивается уже в течение одного сезона.

При этом по сравнению с прошлым годом котлы отечественного производства подорожали на 30–50%, а импортные, как и валюта, втрое.

Читайте: Украинцам компенсируют часть затрат на утепление домов

Замена системы отопления в квартире по сравнению с прошлым годом подорожала на 30–100%.

Как рассказал менеджер "ТеплоКиев" Дмитрий, одна секция алюминиевого радиатора прошлым летом стоила 50–60 грн, а сейчас 80 грн, если отечественного производства, и 150 грн - если импортного.

"У отечественных чуть меньше теплоотдача, но в целом они очень хорошего качества, так что гораздо чаще выбирают именно их", — сообщил Дмитрий. Метр трубы подорожал втрое: с 80 до 240 грн, поскольку этот товар обычно импортный.

Цены на пластиковые окна выросли в полтора раза: если летом прошлого года самое дешевое двухстворчатое окно на кухню можно было найти за 800 грн, то сейчас не дешевле 1200 грн.В среднем сегменте такие окна стоили 1,5–2 тыс. грн, а сейчас - 2–3 тыс. грн с монтажом.

Утепление фасадов также подорожало почти вдвое. Если в начале прошлого лета утеплить пенопластом стоило 200 грн/кв. м, а минватой — 250 грн/кв. м, то сейчас цены начинаются от 350 грн/кв. м за утепление с использованием пенопласта и от 450 грн/кв. м за минвату.

"Скидки предоставляем при большой площади, от 100 кв. м, но очень индивидуально, в зависимости от сложности работ", - пояснил менеджер СК "Теплый дом" Максим Грищенко.

Более подробно о том, насколько вырастет стоимость за коммунальные платежи до конца года, можно ознакомиться в публикации "Обозревателя": "Во сколько украинцам обойдется новый отопительный сезон: инфографика".