УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Непродуманная легализация игорного бизнеса ударит по самым бедным украинцам - Карасев

15,5 т.
Непродуманная легализация игорного бизнеса ударит по самым бедным украинцам - Карасев

Инициатива главы Министерства финансов Натальи Яресько, направленная на пополнение бюджета за счет отчислений от индустрии азартных игр, не сможет принести ожидаемого эффекта.

Такое мнение высказал политолог Вадим Карасёв в комментарии изданию "Обозреватель".

"Подобный проект ранее уже не приспособился к украинским реалиям и нанес существенный социальный удар. Большинство подобных заведений не соблюдали элементарные законы: разрешали играть несовершеннолетним, размещались в запрещенных жилых зонах, нарушали технику безопасности.

Читайте: У Яресько рассказали, какие преференции сулят малому бизнесу

Общий уровень дохода украинцев не располагает к походам в клубы азартных игр, но найдутся и такие граждане которые будут готовы поставить на карту свои последние сбережение, или сбережения своих близких" - заявляет политолог.

Также эксперт считает, что Украине необходимо искать более проверенные пути наполнения бюджета.

"На сегодняшний день легализация массового игорного бизнеса не предотвратит стагнации экономики, и может стать результатом роботы лобистов, а не заботой о наполнении бюджета.

Читайте: Налоговые споры в Украине: фискалов хотят лишить "куска хлеба"

Поэтому власть должна обратить внимание на промышленность, поддержать этот реальный сектор, а также направить силы на развитие рынка услуг, аграрный комплекс и другие перспективные отрасли экономики", - резюмировал Карасев.

Как сообщал "Обозреватель", министр финансов надеется получить в бюджет 5 млрд грн от снятия моратория на асоциальные виды бизнеса.