УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

К октябрю субсидии будут начислены всем нуждающимся - эксперт

К октябрю субсидии будут начислены всем нуждающимся - эксперт

Очередное упрощение процедуры оформления субсидии для оплаты жилищно-коммунальных услуг может привести к тому, что уже через два месяца 4 миллионам граждан Украины будет начислена субсидия. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал эксперт в сфере энергетики и ЖКХ Института общественно-экономических исследований Дмитрий Довженко.

По его словам, одним из главных препятствий в оформлении субсидий было большое количество требуемых документов, а также отсутствие опыта заполнения декларации о доходах у граждан с низким уровнем достатка. "Люди заполняли декларации с ошибками, им возвращали документы. Походив несколько месяцев по соответствующим организациям, люди принимали решение пока не подавать документы на оформление субсидии", - рассказал эксперт.

В свою очередь, "власть, увидев, что кампания по выдаче субсидий идет не очень гладко, в очередной раз несколько упростила процедуру". Так, "сегодня в совокупный доход граждан не включается помощь от государства и общественных организаций, материальная помощь, выплаты, компенсации. Это сумма одноразовая, и она не попадает в совокупный доход, с которого начисляют субсидии", - пояснил Довженко.

Читайте: Для Украины МВФ спрогнозировал увеличение расходов на субсидии

Проще стало оформлять и декларацию о доходах. Теперь "не надо указывать сумму". "Нужно лишь указать источник дохода, название организации и так далее. Затем орган, который оформляет субсидию, делает запрос в соответствующие структуры и получает информацию о доходах граждан", - рассказал эксперт.

Исходя из этого, он спрогнозировал, что "за два месяца все 4 миллиона граждан все-таки получат субсидии, потому что на сегодняшний день только половина нуждающихся в субсидии подали заявления".

Напомним, 9 августа министр социальной политики Украины Павел Розенко заявил: около 4 миллионов украинцев испытывают потребность в социальной защите из-за повышения цен, в частности, и на коммунальные услуги.