УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине дорожают сигареты и алкоголь

10,2 т.
В Украине дорожают сигареты и алкоголь

Из-за поэтапного вступления в силу антикризисного закона ("О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине"), на 25-42,5% повышающего размер акцизов, в Украине уже начал расти в цене алкоголь, а скоро начнут дорожать и сигареты. Об этом сообщают "Вести".

Крепкий алкоголь стал пионером подорожания из-за заблаговременного заказа новых акцизных марок. "Водка уже поднялась в цене почти на 10%: та, что стоила 32 грн, теперь обходится в 35 грн. Это связано с тем, что производители начали заказывать новые акцизные марки за 2-2,5 месяца до его введения (закон вступает в силу с 1 июля. — Ред.). Если говорить о минимальных ценах, установленных государством, то их нужно повысить. Минимальная цена водки на сегодня — 30,10 грн — это была адекватная цена на начало года. Из-за акциза и других факторов ее сейчас нужно поднять до 35 грн, а к концу лета — до 37 грн", — отметил глава Ассоциации производителей подакцизных товаров Владимир Демчак.

Совокупно водка может подорожать до конца года более чем на 30%. А вот коньяк подскочит в цене на 15% уже летом. "Стоимость новых партий поднялась уже сейчас, но на складах в магазинах осталось запаса на 2-3 месяца. Когда его распродадут, коньяк подорожает на 10-15%", — заверил генеральный директор "Украинского бюро винограда и вина" Игорь Николин.

Он уверен, что после роста цен потребитель перейдет на более дешевую продукцию. "Спрос из среднего ценового сегмента (50-60 грн) уйдет в низкий — от 40 до 50 грн", —считает Николин.

Читайте: С 1 мая в интернете начнут продавать ведомственные авто

С 1 июля эксперты прогнозируют и заметное подорожание крепленных и десертных вин. "Будет правильным говорить о росте на 40%, поскольку акциз за последние несколько месяцев был изменен дважды. Первый раз на 14%, согласно ежегодному плановому пересмотру ставки акцизного налога, второй раз — на 25% в соответствии с ЗУ "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине". Для алкогольной отрасли такой колоссальный скачок, учитывая экономическое положение в стране, обернется провалом легального производства. Для государства — увеличением дыры в бюджете и разрастанием теневого рынка алкоголя", — заявил директор ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" Сергей Михайлечко.

Не придется больше платить любителям сухих вин, поскольку на них акциз не поменялся.

Читайте: Нацбанк сообщил об экономии средств на собственные расходы

Неоднозначные прогнозы эксперты дают в отношении цен на пиво, которые пока не менялись. По одним оценкам, литр напитка должен подорожать лишь на 20-30 копеек, а по другим — на все 50-60.

"Если говорить об экономическом расчете, то повышение акциза увеличивает стоимость одного литра пива на 65-70 копеек. Теоретически, цены должны вырасти с момента, когда произведенное с начала мая пиво начнут продавать предприятия. Но, учитывая непростую ситуацию на рынке и драматическое снижение потребления, которое наблюдается сегодня, повысить ценники могут и не так сильно. Производители могут часть акциза взять на себя, чтобы не потерять на продажах. Как и наоборот. Это зависит от стратегии компании", — прокомментировал ситуацию исполнительный директор ассоциации "Укрпиво" Игорь Товкач.

Подтверждают его прогнозы на производствах. "Розничные цены на продукцию обычно растут исходя из ряда факторов: стоимости стеклотары, транспортных, логистических затрат и курса гривни. Акциз — еще одна составляющая в этом списке, но просто взять и переложить его в цену пива, было бы некорректно", — заявил директор по корпоративным связям компании Efes Ukraine Валентин Бойницкий.

Неофициально производители обещают провести подорожание пива поэтапно (не более чем по 10 копеек за месяц), чтобы оно было наименее заметно для потребителя. Дабы максимально сохранить продажи, которые падают с начала года. Прогнозы же на этот счет становятся все хуже.

"Если изначально — до обострения ситуации в стране — мы на сезон (с апреля по октябрь) прогнозировали сокращение продаж где-то на 7-8% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, то теперь понимаем, что в случае разрыва отношений с Крымом потеряем еще 6% рынка, а с Россией — дополнительные 10%. Общий провал может достигнуть 30%. Хотя надеемся, конечно же, на лучшее. В нашем деле очень важный фактор, например, — это погода. Жара позволяет поднимать продажи сразу в 3,5-4 раза", — отметил Товкач.

Читайте: Россельхознадзор забраковал украинскую говядину

Разные прогнозы по подорожанию дают и производители табачной продукции. "По нашим прогнозам, вслед за повышением с 1 июля акциза (на 25%. — Ред.) средняя стоимость сигарет без фильтра поднимется на 50 копеек на пачке, с фильтром — на 1 грн", — заявил директор отдела корпоративных вопросов "JTI Украина" Александр Когут.

Еще менее оптимистично настроена менеджер по связям с общественностью компании Imperial Tobacco Украина Наталья Миколаенко. "Рынок будет вынужден поднять стоимость пачки на несколько гривен. Пачка самых недорогих сигарет в среднем будет стоить около 11 грн. Такая цена не позволит легальным производителям конкурировать с теневой продукцией. Чтобы вы понимали, в марте аналогичная продукция у наших ближайших соседей в Белоруссии и России стоила, соответственно, 6 грн и 9,7 грн", — отметила она.

Эксперты уверены, что подорожание табачной продукции серьезно ударит по кошельку украинца. "Согласно исследованиям, среднестатистический курильщик в Украине сейчас тратит на сигареты порядка 14% своего ежемесячного заработка. Так вот, по нашим прогнозам, во втором полугодии он будет тратить уже порядка 17-18%", — заверил Когут.

Читайте: В Украине упростили условия ведения бизнеса

К слову, ежемесячные табачные расходы жителей России, Белоруссии, Казахстана не превышают 10% их дохода. Еще ниже по этому показателю находится Греция — 9,7%, Германия — 8,8% и Австрия — 7%. А меньше всего тратят курильщики Швейцарии — 5,9% заработка.