УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НКРЭКУ считает невозможным снижение тарифов на газ для населения

13,8 т.
НКРЭКУ считает невозможным снижение тарифов на газ для населения

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), не видит возможности снижения тарифов на газ для населения.

Об этом перед заседанием Кабмина в среду, 27 мая, сообщил журналистам глава регулятора Дмитрий Вовк, передает Интерфакс-Украина.

"Со стороны НКРЭКУ никаких источников для оптимизации цен мы не видим", - сказал он.

Читайте: Депутатам предложат способ, как избежать коммунального Майдана

По словам Вовка, "если взять цену на газ, закупаемый в Европе, умножить на курс доллара и добавить все необходимые налоги, то в результате цена будет выше, чем самая высокая цена на газ для населения".

Также, Вовк отметил несколько инициатив, которые могут привести к оптимизации тарифов на тепло для населения, тогда как по газу таких возможностей нет.

Читайте: Ошиблись в расчетах. Депутаты признали, что тарифы ЖКХ в Украине завышены

Как сообщал "Обозреватель", правительство Украины предложило провести аудит обоснованности установленных тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Все тарифы должны пройти аудит крупнейших четырех международных мировых компаний.

Ранее общественные активисты подали в суд на Национальную комиссию, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг с требованием признать незаконным и отменить постановление Нацкомиссии №583 от 3 марта о повышении тарифов на газ для населения.