УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Продуктовая паника. Цены в украинских магазинах взлетели из-за... бабушек - эксперты

17,8 т.
Продуктовая паника. Цены в украинских магазинах взлетели из-за... бабушек - эксперты

Эксперты уверены, что рост цен в украинских супермаркетах вызван ажиотажем, которые устроили сами же украинцы, впадая в панику из-за обвала гривни.

Накануне в торговых сетях было не протолкнуться, пенсионерки целенаправленно ехали с "кравчучками" за запасами круп и сахара, а ближе к вечеру полки с самыми популярными товарами во многих магазинах опустели, пишут "Вести".

"Пенсионеры, которые сейчас забивают свои кладовки крупами и солью, сами способствуют подорожанию! Доллар рос и неделю назад, почему они решили скупать все на своем пути именно сейчас?" — говорит руководитель аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник.

Читайте: На сколько в Украине подорожают импортные продукты и другие товары. Список

По ее словам, объективных причин для роста цен на наши продукты сейчас нет.

"Например, я знаю одну компанию-производителя сахара, которая за день подняла цену с 9,50 грн до 20 грн за килограмм. И это при том, что сахар лежит у них на складах!" - рассказала она.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине продолжится рост цен на продукты. О том, когда товары подешевеют хотя бы немного, не говоря уже о том, чтобы вернуться к прежней стоимости, эксперты говорят с пессимизмом.

Читайте: Обвал гривни провоцирует продуктовую панику: украинцы массово формируют "стратегические запасы"