УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оружейный миллиардер

Оружейный миллиардер

Общая выручка от товарно-посреднической деятельности ГК «Укрспецэкспорт» и ее дочерних компаний впервые в истории страны превысила $1 млрд. Таковы итоги реформы отечественного оборонно-промышленного комплекса, начатой в прошлом году.

О том, что «Укрспецэкспорт» может рассчитывать в 2011 году на преодоление психологически важного рубежа в 1 миллиардов долларов, «Обозреватель» писал еще год назад. Прогноз блестяще подтвердился. Причем указанную цифру озвучил лично генеральный директор государственного концерна «Укроборонпром» Дмитрий Саламатин.

Правда, Дмитрий Альбертович не уточнил, насколько именно превышена цифра. Но это объяснимо. Как правило, точные результаты любых компаний за предыдущий год становятся известны в феврале-марте. Но если данный опять же год назад прогноз «Укрспецэкспорта» по увеличению показателя экспорта вооружений на 2011 год (7-10%) окажется верным, можно говорить о выручке порядка 1 миллиард 50 миллионов долларов.

Причины успеха

Указанные результаты, надо отметить, стали возможными именно благодаря деятельности созданного в декабре 2010 года ГК «Укроборонпром». Дмитрий Саламатин сделал ставку на активное участие в мировых выставках вооружений. IDEX-2011 в Абу-Даби (где Украина получила высшую награду в номинации «Самый инновационный стенд»), BRIDEX-2011 в Брунее, IDEF-2011 в Стамбуле, российская выставка вооружения в Нижнем Тагиле – только некоторые из примеров.

Активная маркетинговая деятельность «Укроборонпрома» незамедлительно отразилась на новых контрактах. Минувший год в этом отношении оказался просто прорывным.

Два соглашения – с Таиландом. Первый контракт касается поставок 121 машины БТР 3-Е1, на сумму свыше 140 миллионов долларов. Второй, на более чем $200 млн, танковый: на поставку 49 боевых машин «Оплот». (В финансовом плане это крупнейшее соглашение со времен «Пакистанского контракта» - 320 танков Т-80УД стоимостью 650 миллионов долларов).

Кроме этого, с Министерством обороны Эфиопии было подписано соглашение на поставку 200 модернизированных танков Т-72Б, общей стоимостью более 100 миллионов долларов.

«Подписание крупных контрактов позволило в разы загрузить мощности стратегических предприятий бронетанковой отрасли. В сентябре на заводе им. Малышева мы пообещали людям полностью погасить задолженность по зарплате за период 2010-2011 годов. На выплату зарплаты, а также платежи в бюджет и социальные фонды за последние три месяца перечислено 96,1 миллионов гривен, люди полностью получили заработанные деньги», - говорит Дмитрий Саламатин.

Танки теснят авиацию

Заключенные в прошлом году контракты несколько изменили структуру украинского экспорта товаров и услуг военного и двойного назначения. До этого были “первым делом самолеты”: продажа авиационной техники, услуги по ее модернизации и ремонту. На втором месте – “танки наши быстры”, бронетранспортеры и другая бронетехника. «Бронзу» по спросу на мировом рынке удерживали отечественные средства ПВО. Сейчас первая и вторая позиции поменялись местами.

Если говорить о географии поставок, то сейчас Украина поставляет товары и услуги военного и двойного назначения почти в 80 государств мира. Страны СНГ занимают в объеме торгово-посреднической деятельности «Укрспецэкспорта» более 20%.

Традиционно крупнейшими потребителями украинского оружия являются страны Азии – Вьетнам, Индия, Ирак, Китай. Теперь вот мощно заявил о себе Таиланд. (В общих объемах торгово-посреднической деятельности Азия составляет 50%). Более 20% отечественного экспорта оружия приходится на африканские государства – Алжир, Египет, Кения, Судан, Чад, Эфиопия.

Объемы торгово-посреднической деятельности ГК «Укрспецэкспорт» за десять лет выросли почти в три раза. Рост плавный, но уверенный (исключение – год после кризиса), что позволяет с оптимизмом смотреть в светлое будущее Украины, как одного из крупнейших мировых игроков на рынке оружия.

Результаты деятельности «Укрспецэкспорта»

2002 год – $360 млн.

2003 год – $455 млн.

2004 год – $465 млн.

2005 год – $520 млн.

2006 год – $605 млн.

2007 год – $690 млн.

2008 год – $920 млн.

2009 год – $800 млн.

2010 год – $957 млн.

2011 год – $1,05 млрд. (прогноз).