УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Здравствуй, школа! Сколько стоит "экипировка" ученика в 2015 году

Здравствуй, школа! Сколько стоит 'экипировка' ученика в 2015 году

До 1 сентября осталось чуть меньше месяца. Август, пожалуй, самая "жаркая" пора для родителей, чьи чада грызут гранит науки за школьными партами. Особенно тяжело родителям первоклашек, которых надо одеть, обуть и собрать фактически "с нуля". C учетом того, что цены в Украине за год выросли почти в два раза, а зарплаты и пенсии остались на уровне почти трехлетней давности, то задачка эта не из легких. А ведь каждый хочет, чтоб его школьник был самым лучшим или, по крайней мере, не хуже других. Вот и решают теперь озадаченные родители головоломку - как отовариться школьной продукцией с наименьшей болью для кошелька.

Увы, собрать ребенка в школу в 2015 году будет намного дороже прошлого. Некоторые товары выросли в цене в три-пять раз. Но в этой ситуации очень выручат школьные ярмарки, где можно купить всю необходимую канцелярию для учёбы и одежду, и при этом даже немного сэкономить за счет применяемой, как правило, на таких мероприятиях системы скидок. Список самых крупных ярмарок по всей Украине представлен ниже.

"Обозреватель" провел собственный мониторинг актуальных ценовых предложений на товары "школьной" категории и выяснил, в какую копеечку влетит "экипировка" школьника к новому учебному году.

Для подсчета мы вывели средние цены от тех, которые разузнали на двух столичных рынках и школьной ярмарке в одном из крупных гипермаркетов Киева. А поскольку стоимость на один и тот же товар отличается в зависимости от производителя, то в инфографике указан примерный диапазон цен. Тут уже все зависит от финансовых возможностей родителей. При выборе группы товаров учитывали только самое необходимое на первое время, если допустить, что в школу собирается первоклассник.

Читайте: Утопят или спасут: как девальвация рубля и падение нефти скажутся на Украине

Самым затратным пунктом в списке необходимых приобретений является школьная форма.

Сегодня в большинстве школ ношение школьной формы является обязательным и предписывается уставом учебного заведения. Некоторые школы обходятся общими рекомендациями относительно внешнего вида учащихся, другие же дают подробные сведения о модели и фасоне школьной формы или даже рекомендуют приобрести ее у определенного производителя. Отсюда, соответственно, и будут "плясать" родители.

Стандартный же гардероб для мальчиков (с учетом занятий физкультурой) состоит из: брюк, пиджака, рубашки, спортивного костюма, футболки и шорт. Последние три вещи нужны и для гардероба девочек. Плюс в него должны войти также сарафан, юбка, блузка, брюки.

И мальчикам, и девочкам, придется покупать обувь: туфли, кроссовки (кеды), сменную обувь.

По подсчетам "Обозревателя", указанный мужской набор товаров в среднем обойдется в 3205-6045 грн, а женский – 3475-5585 грн.

Кстати, костюм "двойка" для мальчика, а также пиджак и юбка (без сарафана) для девочки (либо наоборот - пиджак и сарафан, без юбки) "облегчат" кошелек родителей приблизительно на 1250-2750 грн. А если в "закромах" имеется и кое-какая обувь (кроссовки или кеды, например), то это сэкономит ещё от 300 до 650 грн.

Читайте: Готовьтесь к кризису летом: осенью цены в Украине взлетят вверх

Как уже говорилось выше, представленный список одежды в инфографике является минимальным, но в ходе учебного процесса все равно нужно будет докупать рубашки для мальчиков, брюки на смену, блузки и колготки для девочек, а также носки и другую "мелочовку". В итоге суммы получаются ещё более солидные.

Следующая основательная статья затрат - портфель (рюкзак) и школьная канцелярия.

При выборе рюкзака следует учитывать, чтобы он был удобным, вместительным и не портил осанку ребенка. Основные требования к рюкзаку: чтобы все учебники с тетрадками помещались, было минимум три отделения, лямки прочные, а спинка ортопедическая.

Цена на рюкзаки очень разная, все зависит от качества и производителя. Средняя стоимость варьируется в границах 300-700 грн. В дополнение к рюкзаку желательно приобрести и сумочку для сменной обуви, которая обойдется ещё в 90-100 грн.

Читайте: В Украине подорожал алкоголь: новые цены. Инфографика

На минимальный набор канцелярских товаров придется потратить 487-836 грн. Но это при условии, если приобретать все в единичном экземпляре. Но конечно же, этим не отделаться. Только одних тетрадок надо как минимум по 5 штук каждого из видов.

Хотя в некоторых школах некоторые принадлежности выдаются бесплатно в первый же праздничный день - 1 сентября. Как правило, список таких принадлежностей однотипный - дневник, по несколько тетрадей, ручка, простой карандаш, ластик, иногда даже элементарный пенал. Тем не менее, уповать на такую "щедрость" от школьного заведения все же не советуем (а вдруг в этом году решат сэкономить?). Тогда надо будет, сломя голову, лихорадочно бежать в ближайший магазин и закупать необходимое, уже не выбирая в плане цены.

Итак, что входит в минимальный канцелярский набор первоклашки: тетради в клетку, в косую линейку или линейку 12 или 18 листов - по 5 шт; альбом для рисования – 1 шт; обложки для тетрадей и книг – по 20 шт; цветная бумага и картон – по 2 набора; краски акварельные – 1 шт; карандаши цветные – 2 набора; простые карандаши – 10 шт; точилка – 2 шт; фломастеры – 1 набор; ножницы – 1 шт; клей ПВА (50 г) – 2 шт; линейка 20-25 см – 2 шт; пластилин – 1 набор; кисточки – 3 шт; ручки (синий цвет) – 10 шт; счетные палочки – 1 набор; веера букв и цифр – 1 шт; ластик – 2 шт; папка для тетрадей – 1 шт; пенал – 1 шт.

Подбиваем итоги. Сбор одного ребенка в школу в 2015 году лишит семейный бюджет как минимум двух средних зарплат – от 4271 до 7681 грн. Сумма немалая, учитывая еще и тот факт, что с начала года цены на продукты подскочили на 40,7%, и значительно выросли в цене коммунальные услуги - с 1 апреля "золотым" стал газ, подорожала электроэнергия, а с 1 мая существенно увеличилась стоимость отопления и воды. А впереди еще отопительный сезон... Но что не сделаешь ради любимого чада.

P.S. И самое главное. Родители школьников должны также не забыть припасти N-сумму денежек на дополнительные расходы, которые непосредственно связаны с учебным процессом - ежегодные "добровольные" взносы на ремонт в школе, классные нужды и праздники.

Читайте: Сколько нужно экономить, чтобы стать миллионером в 65 лет

Ниже приводим список крупных школьных ярмарок в Украине в этом году.

Киев

1. ТРЦ Дарынок. Недалеко от ст.м. Лесная, ул. Беломорская, 1. Ярмарка будет проходить в детском секторе зала ТриД на 3 этаже. Сроки проведения: с 7 августа по 6 сентября 2015 года.

2. Акция "Школьная ярмарка" в ТРЦ Dream Town. Ярмарка будет проходить в Детском квартале второй части ТРЦ Dream Town, который расположен от ст.м. Минская до ст.м. Героев Днепра. Заходить лучше со стороны ст.м. Минская. В рамках акции все родители имеют прекрасную возможность собрать детей к школе, покупая товары со скидками от 10 до 50%. Проходить мероприятие будет c 1 по 31 августа.

3. ТРЦ Караван на ул. Луговая 12. Участники школьной ярмарки будут расположены в пассаже ТРЦ. Школьная ярмарка будет проходить с 15 по 31 августа.

4. ТРЦ Gulliver, который находится по адресу ул. Спортивная 1а. Ярмарка будет проходить на 4 этаже торгового центра с 11 августа по 15 сентября.

5. ТРЦ Аркадия возле ст.м. Позняки. Сроки проведения 15 августа по 6 сентября. Школьная ярмарка будет проходить на втором этаже возле ресторанной зоны.

6. В Киевском Дворце детей и юношества (ул. И. Мазепы, 13) состоится Школьная выставка-ярмарка "Мир детства и школы" с 19 по 21 августа.

7. Школьная ярмарка на Крещатике в 2015 году будет проходить 15-16 августа. В данной ярмарке примут участие большинство предпренимателей с разных районов столицы, пожалуй, это самая масштабная школьная ярмарка в Киеве.

Львов

1. Школьная ярмарка на "Шуваре", пр. Красной Калины, 36. Сроки проведения: 01.08. - 15.09.2015 на площади ТК.

2. Акция "Школьная ярмарка" в Эпицентре с 01.08 до 06.09.2015.

Одесса

1. СКК "Одесский дворец спорта", пр-т Шевченко, 31. Сроки проведения: 25.08.2015 г. - 30.08.2015 г.

2. Ярмарка "Бархатный сезон. Школьный мир", Одесский государственный центр научно-технической и экономической информации (ОЦНТЭИ), ООО "ИНВАЦ", ул. Ришельевская, 28. Сроки проведения 25.08.15г.- 29.08.15г.

Днепропетровск

1. 25-28 августа в ДК "Машиностроителей" состоится выставка-ярмарка "Школьная пора", ул. Рабочая, 166.

2. С 15 по 31 августа в ТРЦ "Караван" пройдет самая крупная школьная ярмарка.

Харьков

С 15 по 31 августа в ТРЦ "Караван", ул. Героев Труда, 7.

Полтава

1. Полтавский горсовет располагает ярмарки по ул. Октябрьской от ул.Котляревского к площади перед театром им. Н.В.Гоголя. Сроки проведения: 01.08.-15.09.2015.

2. По ул.Калинина на тротуаре за площадкой для парковки перед магазином "Универсам-Полтава". Сроки проведения: 01.08.-15.09.2015.

Кривой Рог

Торгово-развлекательный центр "Солнечная галерея", площадь 30-летия Победы, с 14.08. до 23.08.2015.

Чернигов

Школьные базары будут работать у главпочтамта, "Детского мира", магазина "ЕВРОТОП", "Мегацентра" и кинотеатра "Победа" в начале улицы Рокоссовского. Сроки проведения: 01.08. - 15.09.2015.

Винница

Школьный базар будет проходить в Торгово-офисном центре "Дастор" 8 и 9 августа с 10:00 до 20:00.