УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинец отсудил оформление загранпаспорта за 170 грн

1,0 т.
Украинец отсудил оформление загранпаспорта за 170 грн

Житель Запорожья Руслан Жиров добился в Днепропетровском апелляционном админсуде права оформить загранпаспорт за 170 грн, вместо 600 грн.

Как сообщает Радио Свобода, во вторник, 19 февраля суд принял решение, что Жиров может заплатить только стоимость государственной пошлины - 170 грн.

Истец доказал, что остальные сборы при оформлении загранпаспорта не обязательны.

"Я попытался получить загранпаспорт за 170 гривен в Запорожье, ознакомившись предварительно с информацией о процедуре получения паспорта. Во всех паспортных столах нашей страны ситуация одинаковая: вам выдают квитанции, на которых написаны расчетные счета и реквизиты различных организаций, которые граждане Украины в действительности не должны оплачивать. Сумма оплаты всех этих квитанций составляет 500-600 гривен, хотя эти платежи на самом деле не обязательны. Граждан Украины обманывают везде, но когда обманывает государство, это уже переходит всякие границы", - заявил Жиров.

Он надеется, что его дело станет прецедентом для всей Украины. Теперь он планирует добиться компенсации морального ущерба от паспортной службы, которая отказывалась выдать ему заграничный паспорт за 170 грн с весны прошлого года.

Загранпаспорт гражданина Украины печатается за государственные деньги и являются собственностью страны. В 170 грн государственной пошлины, при изготовлении паспорта в срок до 30 календарных дней, уже входит стоимость изготовления документа.

Кроме того, с граждан Украины взимаются 87,15 гривен за услуги Государственной миграционной службы, и 120 гривен - за бланк паспорта. Отдельно возможные сборы за дополнительные услуги (при утере предыдущего паспорта, при оставлении в пользовании предыдущего паспорта, при внесении в паспорт данных о детях). Эти сборы предусмотренные постановлением Кабинета Министров.