УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно место Украины в рейтинге беднейших стран Европы

29,0 т.
Стало известно место Украины в рейтинге беднейших стран Европы

Благосостояние жителей Украины является худшим в Европе. Таковы результаты исследования швейцарского банка Credit Suisse.

Эксперты сравнили "достаток" среднестатистического взрослого жителя каждой европейской страны, отталкиваясь от реальных индивидуальных показателей доходов населения. Согласно определению Credit Suisse, благосостояние – это сумма всех финансовых и нефинансовых активов "минус" долговые обязательства, сообщает финансовый портал "Минфин".

На карте результатов Украина уверенно занимает первое место с показателем достатка населения в жалких (особенно на фоне Швейцарии) 1 437 долларов.

Несколько лучше ситуация обстоит в Беларуси – 1 551 доллар, а третье место с конца с довольно большим отрывом от "дна" занимает Молдова – 3 104 доллара на человека.

Украина, Беларусь и Молдова характеризуются Credit Suisse как "бедные" страны. Однако в банке уточнили, что данные по странам из Восточной Европы не очень качественные, поэтому абсолютные цифры достатка жителей нашей и соседних стран могут быть неточными.

Победила в рейтинге Швейцария с фантастическим по меркам Украины показателем. В стране сыра, часов и банков богатство взрослого жителя оценивается в 576 тысяч долларов.

Далее идут Исландия, Норвегия, Великобритания, Швеция и Люксембург.

Читайте: В ООН посчитали, сколько украинцев живет за чертой бедности

Ранее "Обозреватель" сообщал, что за чертой бедности могут оказаться 7 млн украинцев.