УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам назвали 7 простых способов сэкономить на отоплении: инфографика

28,5 т.
Отопление

Несмотря на то, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги стремительно взлетели, у украинцев есть шанс экономить на "коммуналке" с помощью семи простых шагов, которые не требуют дополнительных затрат.

Об этом сообщает "КНК Медиа".

В частности, для того, чтобы уменьшить счета за ЖКУ, эксперты рекомендуют придерживаться следующего алгоритма действий:

1) зашторивайте окна на ночь. Это позволит сэкономить до 2% тепла.

2) Уплотните окна, ведь даже относительно новые металлопластиковые окна довольно часто пропускают холодный воздух. Этот способ сэкономит около 15% тепла.

Читайте: Новые платежки за отопление: Кабмин положил конец обдираловке

3) Закрывайте межкомнатные двери. Такой способ экономит до 5% тепла в комнате, ведь чем меньше отапливаемая площадь, тем быстрее она нагревается.

4) Радиаторы темного цвета могут сэкономить до 8% тепла в квартире.

5) Радиаторы должны быть открытые и чистые. Не ставьте около радиаторов мебель, а шторы поднимайте или укладывайте на подоконник. Этот способ сэкономит 5% тепла.

6) Можно собственноручно обустроить тепловой экран за радиатором. Для этого понадобиться светоотражающая фольга, или специальная изоляция. Таким образом вам удастся сэкономить до 3% тепла.

Читайте: Проблемы с отоплением? Эксперты объяснили, что делать украинцам

7) Также не стоит забывать о теплом подъезде, который позволит сэкономить еще 8% тепла. Для этого необходимо закрывать окна и двери в парадном.

Таким образом, выполнение вышеперечисленных шагов позволит сберечь до 46% тепла в доме.

Как сообщал "Обозреватель", если температура горячей воды ниже 50°С, а помещения — ниже 18°С, то украинцы могут платить за жилищно-коммунальные услуги меньше в связи с тем, что они не соответствуют установленным нормам.