УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тарифы - на взлет. Есть вопросы к "Нафтогазу"

Тарифы - на взлет. Есть вопросы к 'Нафтогазу'

С одной стороны, существенное повышение тарифов на газ для населения преследует цель сократить дефицит бюджета НАК "Нафтогаз Украины". С другой - обоснования именно такого размера тарифов не совсем внятны. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко и директор Украинского института публичной политики Максим Борода.

По мнению Бороды, реформа "Нафтогаза" - "практически единственная реформа, где произойдут структурные системные изменения". "Изменение этого параметра является настолько существенным, что это должно изменить сами принципы функционирования системы. До 2017 года планируется достичь бездефицитного бюджета "Нафтогаза". Это означает, что дыра, которая дотировалась из Госбюджета, вероятно, будет закрыта", - сказал экономист.

В этом контексте он добавил, что основной причиной убыточности НАКа были низкие тарифы на газ для населения.

Устенко, в свою очередь, напомнил о том, что "реформа НАК не попадает в рубрику реформ, ее не рассматривают как структурную реформу. Но это реформирование, которое дает возможность расчистить финансовое поле в стране".

Экономист озвучил ряд вопросов, связанных с деятельностью "Нафтогаза". "Почему именно такое увеличение тарифов? Мы уверены, что правильно используются деньги налогоплательщиков в НАКе? Мы уверены в правильности использования средств НАКа?"

Устенко также рассказал, что "в июне-июле цена на газ должна опуститься до отметки 250 долларов за тысячу кубометров, средний курс, который заложен в Меморандуме МВФ на конец 2015 года – 21,7 гривен за доллар. Это означает, что июньская цена за газ должна находиться на уровне 5,5 тысяч гривен – если он будет продаваться по входной цене, по которой НАК ее покупает. В таком случае не понятно, почему цена для населения – 7800? Если эта цена дает возможность выйти на нулевой дефицит НАКа, то не совсем понятно, он вообще эффективно использует средства или нет? У меня возникает вопрос: где деваются 2 тысячи с каждой тысячи кубометров", - сказал экономист.

Напомним, с 1 апреля в Украине существенно дорожают все коммунальные услуги, более чем в 6 раз повышается тариф на газ для населения.

Полную версию видеозаписи пресс-конференции смотрите здесь.