УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый год при свечах: Плачков рассказал, когда будет восстановлено электроснабжение Крыма

Новый год при свечах: Плачков рассказал, когда будет восстановлено электроснабжение Крыма

На ремонт поврежденной электроопоры может уйти 2-3 дня, "если ускориться" - полтора дня. Об этом "Обозревателю" рассказал экс-министр топлива и энергетики, председатель наблюдательного совета "Киевэнерго" Иван Плачков.

По его словам, время, необходимое для ремонта, зависит от "объема работ". "При нормальной постановке вопроса ремонт может занять 2-3 дня, если ускориться – можно за полтора дня". "Все зависит от повреждений. Если электроопора не взорвана, то повреждения там легче".

Плачков также заверил: холода, мороз и другие неблагоприятные погодные факторы не влияют на работу энергетиков. "Энергетики – люди высокодисциплинированные, высокоорганизованные и ответственные. На них погода не влияет. Они работают круглые сутки, несмотря ни на что", - сказал он.

Читайте: Проблемы с отоплением: обесточенный Крым начинает замерзать

"Обозреватель" попросил рассказать, какие источники электроснабжения сегодня доступны в Крыму. "Часть электроэнергии поступает в Крым по кабельной линии, по "нитке", из России. Хотя там тоже проблема – сложные погодные условия в Керченском проливе. И второе – собственная генерация. Без украинской электроэнергии дефицит электроэнергии в Крыму составляет порядка 500 мегаватт – при том, что Крым потребляет 1200 мегаватт. Это означает веерные включения – электроэнергия будет поставляться по графику", - пояснил Плачков.

Как писал "Обозреватель", вечером 30 декабря "министр топлива и энергетики" полуострова Светлана Бородулина заявила, что Украина полностью прекратила поставки электроэнергии во временно оккупированный Российской Федерацией Крым. Позже выяснилось, что причиной прекращения поставок электроэнергии стало обрушение электроопоры на Херсонщине.