УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газ не греет: эксперты рассказали о фальсификате и происках поставщиков

Газ не греет: эксперты рассказали о фальсификате и происках поставщиков

Прокуратура Ивано-Франковской области заподозрила должностных лиц газовой компании в халатности.

Эксперты рассказали "Обозревателю", что существует несколько причин того, что газ, который подается потребителям, плохо греет.

Газ разбавляют. Эта версия сегодня особенно популярна среди населения. Логика потребителей такова: топлива в хранилищах недостаточно, поэтому поставщики экономят, продавая им газообразную смесь, куда добавляют азот и другие дешевые газы.

Читайте: Демчишин обрадовал новыми инвесторами для энергетики Украины

Активистка Ольга Галабала заявила, что ее организация собрала 4 000 подписей жителей из 10 районов Ивано-Франковской области, которые жалуются на некачественный газ. По ее словам, областная прокуратура открыла уголовное производство по части 1 статьи 367 Уголовного кодекса Украины по факту служебной халатности должностных лиц ПАО "Ивано-Франковскгаз".

Необъективная проверка

Представители облгазов постоянно подчеркивают, что поставляют потребителям топливо, калорийность которого регулируется госстандартами. Некоторые компании, например, "Киевгаз", даже публикуют результаты лабораторных исследований на своем официальном сайте.

Газ стал дорогим удовольствием. Фото: torange.ru

В то же время в Украине сегодня нет ни одного сертифицированного устройства определения качества газа, отмечает экс-уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский. "Приборы, которые используют для измерения, возможно, рабочие и хорошие, но не имеют сертификата. Это означает, что полученные данные являются неофициальными", — рассказал "Обозревателю" эксперт.

Кроме того, даже результаты лабораторных исследований по качеству газа нельзя назвать полностью объективными, поскольку лаборатории, которые их проводят, принадлежат тем же облгазам, говорит бывший министр ЖКХ Украины Алексей Кучеренко: "Для объективной проверки служба контроля должна быть независимой от частного монополиста и быть государственной".

Читайте: 15 фактов о газе: насколько реалистичны обещания политиков снизить тарифы

Получается, что качество газа, поставляемое украинцам, действительно вызывает вопросы. Впрочем, за создание газообразной смеси еще никого не поймали. Кроме того разбавлять газ – дорогостоящее удовольствие и заниматься им не так выгодно, как может показаться, считают эксперты.

Вместе с тем, существуют и другие причины того, что газ в домах украинцев плохо греет.

Низкое давление

Так, среди факторов — технические проблемы в газопроводах, которые могут привести к низкому давлению, что, в свою очередь, может стать причиной отключения газовых котлов. Впрочем, данные манипуляции могут делать умышленно, считает Кучеренко.

В газопроводах возникает низкое давление. Фото: korrespondent.net

Засоренные горелки

Это одна из распространенных причин связанных с качеством газа, считает директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич. "Если плите 20 лет и ее никто не проверял, то проблема не в калорийности, а в неисправности оборудования", — рассказал "Обозревателю" эксперт.

В то же время плохое качество газа зависит, в том числе, от халатной работы работников облгазов, которые своевременно не прочищают трубы, по которым газ поступает к потребителям.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что Демчишин озвучил желаемую цену на российский газ.