УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лучшее для экономии: названы плюсы и минусы газовых счетчиков

18,0 т.
Газовый счетчик

Для того, чтобы снизить суммы, которые придется платить за коммунальные услуги во время отопительного сезона, украинцы вынуждены экономить. Хорошим подспорьем для этого могут стать счетчики – так можно контролировать расход и, соответственно, грамотно рассчитывать траты.

Как выбрать оптимальный счетчик, пишет ProfiDom.com.ua.

Мембранные счетчики

Такие счетчики отличаются высокой надежностью, простой конструкцией и относительно доступной ценой от $20 до $100. К недостаткам можно отнести высокий уровень шума и крупные габариты, а также частая периодичность поверки.

Читайте: ОСМД vs управляющая компания: эксперт рассказал, как можно сэкономить на содержании дома

Электронные счетчики

Электронные счетчики отличаются высокой точностью показаний, компактными габаритами, отсутствием шума, простая настройка и периодичность поверки раз в 10-12 лет. Средняя стоимость варьируется от $35 до $170. Выпускаются как для бытового, так и для промышленного использования. К недостаткам можно отнести высокую стоимость.

Ротационные счетчики

Ротационные счетчики обладают компактными габаритами, доступной стоимостью и малым уровнем шума. К недостаткам можно отнести периодичность поверки раз в 5 лет, погрешность. Средняя стоимость варьируется от $25до $105.

Объемные счетчики

Объемные счетчики отличаются высокой пропускной способностью, надежностью, доступной ценой и периодичностью поверки раз в 10 лет. К недостаткам можно отнести крупные габариты, уровень шума. Средняя стоимость варьируется от $20 до $120.

Читайте: Новый дом не гарантирует экономию на тарифах: эксперт рассказал об уловках застройщиков

Какой газовый счетчик лучше поставить в квартире

На сегодняшний день потребители используют для установки в квартире газовые счетчики без термокорректора. Чаще всего используют электронные и ротационные, мембранные счетчики. Перед тем, как остановить свой выбор на той или иной марке, нужно учесть следующие нюансы:

- месторасположение счетчика;

- компактность и уровень шума;

- максимальный объем потребляемого газа;

- периодичность поверки;

- надежность и стоимость.

Читайте: Эксперт назвал новый механизм, который позволит сильно сэкономить на тарифах в Украине

Тип счетчика выбрать для установки в квартире:

- если в квартире установлена только газовая плита или колонка, то наиболее оптимально использовать электронные или ротационные счетчики.

- в случае если используется автономная система газового отопления, то можно использовать объемные, ротационные и электронные счетчики.

Критерии выбора газового счетчика для индивидуального дома:

- общее число потребителей и максимальный объем потребляемого газа;

- наличие термокорректора;

- месторасположение счетчика;

- периодичность поверки;

- надежность и стоимость;

- компактность и уровень шума.

При этом следует учесть, что если используется автономная система газового отопления, то можно использовать объемные, ротационные и электронные счетчики; - если в частном доме или на даче установлена только газовая плита или колонка, то наиболее оптимально использовать электронные или ротационные счетчики.

Читайте: Акции или распродажи? Стало известно, где на чем можно сэкономить в Украине

Газовый счетчик можно поставить на улице, но нужно учесть следующие тонкости:

- наличие термокорректора, которая будет влиять на итоговую стоимость газа. Первоначальная стоимость таких счетчиков в 1,5-2 раза выше, чем без термокорректора;

- учесть температурный режим. Эти данные можно найти в паспорте на газовый счетчик. В зимнее время температура может достигать -20 – 30 градусов, что будет влиять на погрешность прибора;

- рассчитать общее число потребителей и max объем потребляемого газа;

- расположение на открытом воздухе или в защитном корпусе.

Читайте: Практические советы: как сэкономить на воде, электричестве и отоплении

Какой газовый счетчик лучше электронный или механический:

- механический счетчик отличается невысокой стоимостью, простой конструкцией и надежностью, подвержен воздействию высоких отрицательных температур и шумной работой;

- электронный газовый счетчик станет незаменимым для использования как внутри помещений, так и снаружи. Данная модель отличается высокой точностью измерения, бесшумной работой и компактными габаритами. Стабильная работа даже при отрицательных температурах. Возможность подключения диагностического оборудования и передачи информации на цифровые носители, что весьма удобно. К недостаткам можно отнести более высокую стоимость в сравнении с механическими счетчиками.

Как ранее сообщал "Обозреватель", с 1 сентября в Украине на 20% выросли тарифы на электроэнергию, а с началом отопительного сезона подорожают отопление и горячая вода.