УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Паника украинских покупателей вдвое взвинтила стоимость лука

13,0 т.
Цены на лук

Стоимость лука в период с 18 по 19 августа 2016 года взлетели практически вдвое из-за паники среди покупателей.

Об этом заявили в информационно-аналитическом центре "Шувар", передает UBR.

Так, 19 августа украинские фермеры из южных областей страны предлагают лук по 3-3,5 грн/кг (10-12 евроцентов), хотя еще в начале нынешней недели отдавали свой товар по 1,7-2 грн/кг (5-6 евроцентов).

Причиной ценового ажиотажа на рынке стала банальная паника. В Украине массово распространяется информация о том, что луковые поля буквально "выжигают" болезни этой культуры, из-за чего урожайность стремительно снижается.

Читайте: Запасы на зиму: эксперты рассказали, что будет с ценами на овощи в Украине

Из-за этого, якобы, общий урожай лука в этом сезоне будет невысоким, что приведет к дефициту и росту цен уже к декабрю 2016 года.

Именно поэтому украинские фермеры уже отказываются продавать лук, а перекупщики, соответственно, повышают цены, потому что также настроены заложить товар на длительное хранение.

"Ситуация, которая сейчас происходит на рынке лука в Украине, очень напоминает прошлогодний сценарий. Именно в августе 2015 года на рынке начался ажиотаж среди перекупщиков, благодаря которому цены стремительно росли в первой половине осени, но вопреки ожиданиям фермеров, уже в ноябре начали снижаться. Поэтому, многие перекупщики много потеряли, так как были вынуждены весной продавать лук в 1,5-2 раза дешевле, чем закупали осенью", — пояснила эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы Татьяна Гетьман.

По ее мнению, в 2016 году ситуация еще опаснее, так как площади под луком заметно увеличились, по сравнению с прошлым годом, что даже с учетом относительно невысокой урожайности культуры, приведет к увеличению валового сбора. Поэтому есть высокая вероятность еще более стремительного, чем в прошлом году, падения цены во второй половине сезона. Эта ситуация выгодна, прежде всего, производителям. Себестоимость лука в большинстве хозяйств сейчас в среднем составляет около 1,5-1,8 грн./килограмм. То есть, при нынешних закупочных ценах им гарантирована очень хорошая маржа.

Как сообщал "Обозреватель", прогнозы свидетельствуют о том, что в 2016 году в Украине будет собран рекордный урожай картофеля. В этой связи цены на него могут опуститься в три раза.