УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Старая привычка: Новак объяснил, почему деньги на Евро-2012 будут тратить в 2016-м

Старая привычка: Новак объяснил, почему деньги на Евро-2012 будут тратить в 2016-м

Расходы, предусмотренные в Государственном бюджете Украины на 2016 год на подготовку к проведению чемпионату по футболу Евро-2012 фактически являются продолжением старой коррупционной схемы. Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

"С самого начала Евро-2012 было одной из крупнейших коррупционных схем, которая предполагала изъятие огромных средств из Госбюджета на подготовку к чемпионату", - сказал он. Как убежден экономист, выделение государственных средств на Евро-2012 в 2016 году означает, что "действующее правительство по инерции продолжает выделять средства из Госбюджета на подготовку к тому, что произошло три года тому назад".

Новак предполагает, что авторы бюджетной инициативы будут использовать такие аргументы: "дескать, есть объекты, которые еще не достроены или не до конца подготовлены, но которые в таком состоянии оставлять нельзя".

Читайте: "Сказка на ночь от правительства": реакция соцсетей на голосование за Госбюджет-2016

Как писал "Обозреватель", ранее народный депутат Украины Мустафа Найем ("Блок Петра Порошенко") обнаружил, что в 2016 году Украина продолжит "скромно праздновать" ЕВРО-2012, выделив на подготовку чемпионата 136,7 тыс. грн.