УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Угроза все ближе: как эмбарго России повлияет на цены в Украине

18,1 т.
Угроза все ближе: как эмбарго России повлияет на цены в Украине

Украинский агропромышленный комплекс за три месяца в основном сумел подготовиться к российскому эмбарго на поставки продовольствия, частично переориентировавшись на альтернативные рынки сбыта. Вместо России теперь сахар, мясо, сыр теперь покупают в Индии, Китае, странах Азии и даже в Ираке.

Эксперты рассказали "Обозревателю", что финансовых потерь все же не удалось избежать.

"Убытки украинского АПК вследствие эмбарго России в 2016 году составят $400 млн — если сравнивать с показателями нынешнего года. Или $900 млн по сравнению с 2014 годом", — рассказал президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

Читайте: Россия запретит ввоз овощей и фруктов: под угрозой более 10 стран

Впрочем, есть надежда, что товары, которые экспортеры не сумеют продать, попадут на отечественный рынок. Причем это может привести к снижению цен на продукты уже с Нового года.

"Падение цен не превысит 5-10%. И то, это может произойти, если гривня снова не упадет по отношению к доллару", — отметил эксперт аграрных рынков Украинского клуба аграрного бизнеса Александра Ковальчук.

Читайте: Кремль пошел на попятную: продэмбарго может быть отменено

Животноводы, которые раньше работали на российский рынок и не нашли покупателей за его пределами, будут вынуждены просто сокращать поголовье, считают эксперты. Таким образом, не исключен вариант, что фермерам просто придется пускать стада под нож.

Напомним, Россия угрожает ввести продовольственное эмбарго в отношении украинских товаров в случае вступления в силу зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом с 1 января 2016 года.

Подробнее о санкциях и том, как может повлиять запрет России на производителей из Украины и простых жителях, читайте в статье, которую "Обозреватель" опубликует уже очень скоро.