УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине подорожает газ

11,5 т.
Тарифы на газ в Украине

В Украине могут снова поднять тарифы на газ в связи с его подорожанием и обязательством перед Международным валютным фондом ежеквартально корректировать стоимость голубого топлива, начиная с апреля 2017 года.

Об этом сообщает "Сегодня".

Сейчас Украина закупает газ в Европе, а там, по словам члена наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрия Корольчука, рынок быстро реагирует на изменения цен. Дорожает нефть и уже через несколько недель растет цена на голубое топливо.

Читайте: Коболев объяснил, когда в Украине могут уменьшиться тарифы на газ

Как пояснили в Кабинете министров, тариф на газ рассчитывается по следующей формуле:

В действующем тарифе заложена стоимость импортного газа — $185 за 1 тыс. кубометров, а в проекте Государственного бюджета на 2017 год предусмотрено, что голубое топливо для Украины подорожает до $245.

Таким образом, по подсчетам энергетического эксперта Валентина Землянского, газ, согласно формуле Кабмина, в 2017 году будет стоить 9600 грн за 1 тыс. кубометров (сейчас — 6800 гривен). В то же время Корольчук уверен, что экономически обоснованный тариф на газ вырастет в следующем году на 25-60% (до 8,5-11 тыс. гривен).

Если же тариф на газ не пересматривать, отмечают экономисты, то правительству придется дотировать "Нафтогаз Украины". В меморандуме с МВФ Украина обязуется к концу 2017 года ликвидировать дефицит компании. Однако достичь этого без повышения тарифа на газ не удастся.

Читайте: Новые тарифы на газ: как подорожают платежки украинцев. Инфографика

Следовательно, если зимой 2016 года семья из трех человек, которая с помощью газового котла отапливает дом площадью 60 кв. м, а также использует газ для подогрева еды и воды, заплатит за голубое топливо по нормативу потребления более 2500 грн, то в случае повышения тарифа до 9600 грн за 1 тыс. кубометров ей придется платить уже более 3500 гривен.

Как сообщал "Обозреватель", ранее вице-премьер-министр Павел Розенко заверил, что в 2017 году украинцам не стоит опасаться резкого роста тарифов на газ.