УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Замминистра соцполитики рассказал, когда украинцам начнут начислять субсидии

9,3 т.
Замминистра соцполитики рассказал, когда украинцам начнут начислять субсидии

Среда, 15 апреля, является последним днем получения гражданами декларации и заявления на оформление жилищной субсидии, а также инструкции по их заполнению, которые должны прийти вместе с коммунальной платежкой.

Об этом в утреннем прямом эфире "Сніданок з 1+1", 15 апреля, заявил первый заместитель министра социальной политики Василий Шевченко.

"Согласно положению (о назначении жилищных субсидий. – Ред.) сегодня последний день получения заявления и декларации, а также инструкции по их заполнению. Если человек по какой-то причине не получил такую инструкцию, то можно обратиться к социальным работникам (так как речь идет о социально незащищенных слоях населения, для которых предусмотрена субсидия), или к работникам управлений социальной защиты, либо же найти такую инструкцию на сайте Минсоцполитики", - объяснил чиновник.

Читайте: Не все так гладко. Названы "подводные камни" новой системы субсидий в Украине

При этом, по словам Шевченко, для частных домов субсидии на газ вступают в силу с 1 мая 2015 года, а для остальных коммунальных платежей - с 1 июня 2015 года.

"Но это не значит, что субсидия будет назначаться человеку автоматически с этих дат. Она будет начисляться с того момента, с которого он обратиться за её назначением", - подчеркнул замминистра.

Читайте: Розенко отчитался о реформе системы субсидий

Как сообщал "Обозреватель", в Украине появился электронный калькулятор для расчета размера субсидии.

Обо всех вопросах, связанных с оформлением субсидии, можно ознакомиться в материале "Обозревателя": "Жилищные субсидии по-новому. Полное руководство к действию".