УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еще не предел: гречка в Украине может снова подорожать

3,3 т.
Гречка

Цены на гречку в Украине могут продолжить расти вплоть до поступления на рынок продукции нового урожая.

Об этом сообщает "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

Согласно официальным данным Государственной службы статистики Украины, средняя цена на гречку выросла до 35,65 грн/кг по состоянию на 10 июня 2016 года. Информация о том, что пиковые цены уже превысили 50 грн/кг, на самом деле соответствует действительности, но такая стоимость не является показательной для рынка, поскольку имеется предложение крупы и в низшем ценовом диапазоне. Так, например, в Киеве на Столичном рынке цены на крупу начинаются от 30 грн/килограмм.

Основная причина подорожания культуры — ограниченность предложения на внутреннем рынке, которая и дальше продолжает сокращаться. Это предложение формируется за счет начальных запасов, производства и импорта. В 2015 году за счет уменьшения площадей (-7%) и урожайности (18%) валовой сбор составил всего 128 тыс. т (-24%), что является самым низким показателем за все годы независимости Украины. Несмотря на наличие переходящих остатков и импорт, предложение на рынке по итогам года ниже, чем требует рынок. Похожая ситуация имела место в 2010-2011 маркетинговом году.

Читайте: Гречка в киевских магазинах подорожала до нового рекорда

"Начало 2011 года потребителям запомнилось ростом цен на крупу: недостаток предложения на внутреннем рынке привел к тому, что остатки сырьевой культуры реализовались по ценам до $1400/т (около 11,2 грн/кг), а в сбытовых сетях цены превышали 25-30 грн/кг ($3,1-$3,8/килограмм). Сейчас отпускные цены на предприятиях составляют около $800/т (20 грн/килограмм). Сравнивая эти показатели, дальнейший рост цен на крупу возможен, но с попаданием на рынок продукции нового урожая в августе-сентябре, цены пойдут вниз", — отмечают эксперты УКАБ.

Как сообщал "Обозреватель", ранее директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко заявил, что стремительное подорожание гречневой крупы в Украине обусловлено картельным сговором перекупщиков.