УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тарифы под елочку: Рябцев рассказал, как будут наживаться на украинцах

Тарифы под елочку: Рябцев рассказал, как будут наживаться на украинцах

Последние инициативы правительства об изменении порядка начисления оплаты за отопление и за природный газ преследуют одну цель: создание "дымовой завесы" вокруг очередного повышения тарифов. Такое заявление в комментарии "Обозревателю" сделал заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

"Все эти действия направлены на создание дымовой завесы вокруг очередного повышения тарифов", - убежден он. "Но все эти нововведения далеко не последние, которые нас ждут в новом году", - добавил он.

Как пояснил эксперт, сегодня правительство оказалось перед необходимостью решить сразу две проблемы. Первая состоит в обещании свести к нулю дефицит бюджета НАК "Нафтогаз Украины". "А за счет чего он будет нулевым? Никто не знает".

Читайте: Кабмин дал добро на изменение тарифообразования

Вторая проблема заключается в том, что "нынешний проект бюджета занижен по расходам и завышен по доходам". "И чтобы скрыть это, нужно изыскать какие-то внутренние резервы. Но не за счет выхода страны из кризиса, обеспечения соответствующих условий для развития бизнеса и нормального функционирования реального сектора экономики. Поставлена задача наполнить бюджет любой ценой. Ради макроэкономических показателей Министерство финансов готово загубить страну", - заявил Рябцев.

Он добавил: цель поправить финансовое положение "Нафтогаза" преследует и инициатива НАК по "введению абонентской платы за наличие газовой плиты". "За то, что она стоит в квартире, мы со следующего года, вполне возможно, что будем платить", - предположил эксперт.

По словам Рябцева, предложенные инициативы "настолько спонтанные, настолько подковерные, настолько странные, что что-то предположить не представляется возможным", "никто из потребителей не может даже предположить, какими окажутся тарифы через месяц". Кроме того, "ни одного документа, где все это было бы зафиксировано, нет. Есть какие-то заявления – сначала Коболева, потом Демчишина. Наверняка потом последуют какие-то заявления интерпретаторов".

Рябцев также сомневается в том, что подобные нововведения можно отнести к "европейскому опыту", как утверждают авторы. "Говорится о том, что, мол, это европейский опыт, адаптация нас к европейскому опыту. Но назвать конкретную страну почему-то не получается", - заметил он.

Читайте: Коммунальщиков поймали на незаконном повышении тарифов

Эксперт также заявил: "Проект бюджета и проект изменений в Налоговый кодекс составляли явно не украинские специалисты. Я вижу нерациональное использование бюджетных средств, из которых подкармливаются разнообразные аналитические центры, разрабатывающие огромное количество далеких от украинской практики нормативно-правовых документов".

Как писал "Обозреватель", в Украине планируется изменить порядок начисления платы за услуги по централизованному отоплению - тариф за отопление будет привязан к температуре воздуха. Тариф на газ для населения изменят за счет уменьшения стоимости за 1 кубометр голубого топлива, но при этом будет дополнительно введена плата за мощность.